Во Всемирный день охраны труда рассказываем о лучших уполномоченных по охране труда областной организации ГМПР

Не секрет, что большую часть жизни мы проводим на рабочем месте. Поэтому вопросы сохранения здоровья и обеспечения безопасности труда так или иначе затрагивают каждого. Неудивительно, что даже в календаре есть особая дата – Всемирный день охраны труда.
Отмечают его ежегодно 28 апреля. Впервые он состоялся в 1989 году по инициативе профсоюзных лидеров и работников предприятий США и Канады. Так они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. А спустя десятилетие такие акции прошли более чем в ста странах. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально.


Ежегодно Оренбургская областная организация ГМПР проводит смотр-конкурс «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда». Итоги подводились по различным критериям.

Учитывались количество нарушений на участке, выявленных на основании проведенных уполномоченными проверок, показатели травматизма и безопасности в структурном подразделении, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, наличие информации о работе уполномоченного на стенде по охране труда и другие.

Конкурс проводится в три этапа: первый предполагает отбор на предприятиях, второй - в области. Третий - всероссийский этап. В нем примут участие лучшие уполномоченные из всех регионов страны.

Решением Президиума Оренбургской областной организации ГМПР  в номинации «Добыча полезных ископаемых» все призовые места заняли работники Гайского ГОКа. Победителем стал начальник участка Обогатительной фабрики Павел Гнеушев. Второе место досталось слесарю по ремонту подвижного состава Железнодорожного цеха Юрию Иванову. На третьем месте - кладовщик ремонтно-механического завода Светлана Попова.

ПАВЕЛ ГНЕУШЕВ, начальник участка хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения Обогатительной фабрики:
- В моем подчинении – машинисты насосных установок, электрослесари, сварщики, электромеханики, сменные мастера. В каждой профессии рисков много - оборудование работает в непрерывном режиме, так что каждый должен неукоснительно соблюдать все требования ТБ. Обход рабочих мест, осмотр оборудования, беседы с работниками – это дело обычное. Есть у нас уголок по ТБ. Недавно мы его обновили, добавив «ячейку обратной связи». То есть в кармашке имеются бланки чистые, на которых каждый может написать свои замечания, наблюдения, предложения по совершенствованию работы по ТБ. Потом мы это рассматриваем. Такая связь работает, есть резонные предложения.

СВЕТЛАНА ПОПОВА, кладовщик Ремонтно-механического завода:
- В моем поле зрения почти 200 человек. Я, конечно, на заменяю специалистов по промбезопасности и охране труда, но, думаю, что определенную помощь оказываю. Во-первых, у меня на складе хранятся все СИЗ. Проверить их качество, обеспечить хранение по всем требованиям – это и моя обязанность, и общественная работа. Веду журналы по охране труда, наполняю уголок, где есть вся нужная информация по технике безопасности. Каждый работник сам, в первую очередь, должен соблюдать все требования ТБ, чтобы сделать свой труд безопасным. Сделать замечание - если вижу явное нарушение ТБ, попросить надеть рукавицы или каску, указать на неправильно сложенную промасленную ветошь… Все это мне бросается в глаза, и люди без обид принимают мои замечания. Хотя, честно сказать, не часто приходится делать замечания – работники сами серьезно относятся к ТБ и выполняют все требования.

ЮРИЙ ИВАНОВ, слесарь по ремонту подвижного состава Железнодорожного цеха:
- Порядка семи лет я являюсь уполномоченным по охране труда в своем цехе. Мой участок – это депо, где ремонтируется весь подвижной состав цеха, а это более 15 единиц. Поэтому в основном мое внимание – на меры предосторожности, которые должны выполняться работниками при движущихся тепловозах. Много в цехе электрооборудования, движущихся механизмов. Напоминаю об этом своим коллегам, обращаю внимание на применение СИЗ. Отмечу, что у нас не было никаких ЧП, нарушений требований безопасности – сейчас каждый работник дорожит своим здоровьем, все выполняют ТБ. А руководство цеха создает все условия для безопасного труда. В основном, приходится знакомить со всеми порядками и ТБ новичков. Конечно, обращаю внимание и на то, чтобы в депо были укомплектованы уголок пожарной безопасности, аптечки, чтобы были емкости для складирования промасляной ветоши и т.д., пополняю наглядную агитацию. Каждый ремонтник содержит свое рабочее место в порядке, это тоже соблюдение ТБ.

Уральская Сталь также гордится своими уполномоченными по охране труда профсоюза.
Как и в прошлом году, огнеупорщик цеха ремонта и сборки оборудования АО «Уральская Сталь» г. Новотроицка Александр Олейник стал призером регионального этапа конкурса. В этот раз он добрался до первого места. «Серебро» на счету инженер-технолога цеха металлоконструкций Алексея Иванова. Они участвовали в номинации "Металлургическое производство".

Александр ОЛЕЙНИК, огнеупорщик цеха ремонта и сборки оборудования АО «Уральская Сталь»

Несмотря на то, что Александр относительно недавно вступил в ряды уполномоченных профсоюза по охране труда, он уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.
— Это грамотный, подкованный в вопросах охраны труда специалист, хорошо знакомый с нюансами технологического процесса в своем родном цехе и, к тому же, обладающий широкими знаниями не только в своей профессии, — характеризует своего коллегу технический инспектор труда ГМПР Дмитрий Мананников. — Больше всего Александр ратует за соблюдение условий труда, так, по его инициативе была проведена проверка состояния душевых и санузлов на комбинате. Без внимательного отношения и хозяйственного подхода уполномоченного по охране труда, этот вопрос остался бы нерешенным.
Неравнодушие к людям, стремление проявить заботу и, по возможности, обезопасить своих коллег проявляется в тех рацпредложениях и идеях, которые Александр Олейник выдвигал для участия в корпоративной Бизнес-системе.

Игорь Черных, председатель профкома Гайского ГОКа
-В каждом структурном подразделении Гайского ГОКа есть уполномоченные по охране труда, задача которых, в первую очередь, вести разъяснительную и предупредительную работу на своих участках.  На общественных началах профсоюзные активисты предприятий выполняют роль контролеров и гарантов в вопросах охраны труда. Отмечу, что наши уполномоченные по охране труда всегда активны в своей работе, всегда ищут новые эффективные формы работы.

Алексей ИВАНОВ, инженер-технолог цеха металлоконструкций "АО «Уральская Сталь»

- Моя цель – не наказать, а быть связующим звеном между предприятием и контролирующими органами. В инструкции по охране труда написано много чего, и наша задача – донести понимание этих документов до каждого работника.
В цехе трудятся около двухсот человек в четырех разных сменах. Практически каждого работника на участках знаю лично, и мне проще подойти, например, к электромонтеру и попросить его что-то исправить. И это замечание будет в короткие сроки устранено, а я обязательно проконтролирую. Такая работа приносит больше пользы и удовлетворения.
-Я считаю, что и в преклонном возрасте человек должен сохранить работоспособное состояние для своих внуков и правнуков. Ведь соблюдение правил охраны труда не начинается и не заканчивается на производстве, они продолжаются в быту, на отдыхе, при занятиях спортом.
Основная задача уполномоченного в том, чтобы человек пришел на производство готовым к трудовой деятельности и вернулся к семье здоровым.

Михаил Овчар, аппаратчик нейтрализации цеха серной кислоты Медногорского медно-серного комбината, бронзовый призер конкурса в номинации "Металлургическое производство".

- На медно-серный комбинат, в цех серной кислоты я пришел в 2007 году, через некоторое время вступил в профсоюзную организацию. Уполномоченным по охране труда коллектив цеха меня выбрал на отчетно-выборном собрании в 2021 году. И тогда же мне доверили возглавить цеховую профсоюзную ячейку и представлять наш коллектив в трехсторонней комиссии по решению трудовых и производственных вопросов.
 Как аппаратчик со стажем, я хорошо знаю, на что именно нужно обращать внимание в нашем подразделении. А пройдя обучение для уполномоченных, по достоинству оценил существующую на комбинате систему охраны труда. Спецодежда, средства индивидуальной защиты выдаются в необходимом количестве и по первому требованию, все хорошего качества. Моя задача - контролировать, чтобы работники использовали то, что предоставляется им для безопасной работы.
Вместе с Михаилом Овчаром в ЦСК уполномоченными профсоюза по охране труда являются Дмитрий Мальцев, Эдуард Валеев и Станислав Савченков. Всего же на ММСК эти функции выполняют 33 работника.
Марсель Солодкий, председатель профсоюзной организации ММСК:
- На комбинате налажены партнерские взаимоотношения между работодателем и профсоюзом в части социальных и трудовых прав работников. Уполномоченные профсоюза по охране труда вносят немалый вклад. Они знают ситуацию на местах, говорят о выявленных «узких местах», предлагают свои варианты решения проблем.
Опубликовано: 28 апр 2022