В праздник Первомая активисты высадили Аллею профсоюза в городском "Саду памяти"


В праздник Первомая, мира и труда профсоюз, молодежная комиссия первичной профсоюзной организации и совет ветеранов Гайского ГОКа высадили Аллею профсоюза в городском "Саду памяти".


"Сад Памяти", разбитый на территории Гайского филиала Орского индустриального колледжа», пополнился 30 саженцами рябины.

К акции присоединились порядка 100 человек, представители первичных профсоюзных организаций Гайского ГОКа, госучреждений Гайского городского округа, птицефабрики «Гайской», Гаймежрайгаза , ветуправления, работников образования, культуры. А также активная молодежь, в том числе комиссия по работе с молодёжью профсоюза Гайского ГОКа, и позитивные представители ветеранских организаций.

С приветным словом к присутствующим обратились председатель ППО АО "Гайский ГОК" ГМПР Игорь Черных и председатель совета ветеранов комбината Анатолий Кравчук. Они отметили значимость мероприятия в праздник мира и солидарности всех трудящихся, в преддверии празднования Дня Победы и Дня рождения города Гая.

- Каждый высаженный саженец - это память и история каждой профсоюзной организации. Это память о людях, которые работали и жили на славной гайской земле, - отметил Игорь Черных. - Теперь у профсоюзников будет своя аллея, где мы будем собираться и проводить свои мероприятия.

В дальнейшем для благоустройства профсоюзной аллеи планируется создание информационного щита, где кратко будет говориться о каждой профсоюзной организации, истории ее создания, о профсоюзных лидерах Гайского городского округа. Планируется создание Аллеи шахтерской славы, Аллеи работников образования и т.д.

Помощь в организации мероприятия оказал Гайский ГОК - выкопали лунки, подготовили саженцы, инвентарь. В дальнейшем планируется работа по созданию дорожек и уютной зоны отдыха.
***
История события
В 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне на этом месте был разбит яблоневый сад. С этого времени прошло более 40 лет.
Представители Городского молодёжного центра, в составе которого работает и молодежь ГОКа, решили возродить это место в память о наших земляках, внёсших вклад в дело Великой Победы. Помогла это сделать программа «Молодёжное бюджетирование», предусматривающая выделение средств из местного бюджета на реализацию общественно-значимого проекта. Таким проектом и стал «Сад памяти». Это было стартом в создании нового памятного места в Гае.
В 2021 году была дана вторая жизнь памятному месту - на территории «Сада памяти» была установлена входная арка в виде звезды. Были высажены яблони. Сегодня, 1 мая 2022 года, появилась аллея из красных рябин.


Опубликовано: 02 май 2022