"Сегодня в ГМК нет ни одного предприятия, которое бы остановило свою работу" - совещание ГМПР в Москве

 
24 мая в офисе ЦС ГМПР председатель профсоюза Алексей Безымянных провел совещание с руководителями территориальных организаций ГМПР.

Алексей Алексеевич проинформировал собравшихся о ситуации, складывающейся на предприятиях горно-металлургического комплекса и о действиях профсоюза в этих условиях.

- Ситуация напряженная, металлургический комплекс работает в условиях действия санкций, но объемы производства сегодня практически сохраняются. Выполнение намеченных планов реально. Есть поддержка государства, много шагов предпринимается руководством компаний. Главная задача - сохранить основные средства, - сказал председатель профсоюза. – При этом задача профсоюзных организаций – постоянно проводить мониторинг ситуации, отслеживать изменения, сохранить заработную плату, трудовые коллективы, социальные гарантии. Сегодня в ГМК нет ни одного предприятия, которое бы остановило свою работу.

Алексей Безымянных сообщил о планах профсоюза, отметив, что «мы строили планы на одних прогнозах, сейчас ситуация изменилась». Но выразил надежду на урегулирование всех возникающих проблем и выполнение принятой IX съездом профсоюза Программы действий на 2022-2026 годы.
Была обсуждена тема межрегионального взаимодействия организаций профсоюза. «Трудности, которые возникают в этой области, преодолимы, - отметил председатель. – Важно взаимное стремление к сотрудничеству, дальнейший обмен делегациями. Это эффективная форма, ее надо развивать, но, повторюсь, к этому должны стремиться обе стороны».
Участники коснулись вопроса взаимодействия с Глобальным союзом ИндустриАЛЛ. Председатель профсоюза рассказал о прошедших встречах с руководством Глобального союза в режиме видеоконференции, пояснив, что «в существующих условиях тяжело работать с теми, кто не хочет слышать, смотрит на мир широко закрытыми глазами».

Речь шла также о степени ответственности руководителей за выполнение принимаемых решений, необходимости усиления юридической службы, реализации намеченных на ближайшее время проектов.
Председатели территориальных организаций обменялись информацией о работе предприятий ГМК в своих регионах, возникающих проблемах и путях их решения.

IMG_1718.JPG   IMG_1720.JPG   IMG_1714.JPG   IMG_1725.JPG   IMG_1731.JPG   IMG_1745.JPG   IMG_1738.JPG   IMG_1742.JPG   IMG_1733.JPG   IMG_1724.JPG   IMG_1728.JPG   IMG_1729.JPG

В этот же день состоялись заседания ряда комиссий ЦС ГМПР.

На заседании финансово-бюджетной комиссии рассмотрели отчисление членских профсоюзных взносов за 2021 год, доходы и расходы Фонда развития ГМПР, финансовый план-бюджет на 2022 год и его исполнение за прошлый год.

Изменения в типовые положения «Об уполномоченном территориального органа ГМПР» и «Об уполномоченном профсоюзного комитета первичной организации ГМПР», а также внесение изменений в инструкцию по ведению делопроизводства в организациях профсоюза обсудили на заседании комиссии по профстроительству и уставной деятельности.

Заседание контрольно-ревизионной комиссии (КРК) было посвящено проверке соблюдения сроков и объемов перечисления членских взносов профсоюзными структурами ГМПР, анализу использования профсоюзных взносов, результатам проведенных проверок контрольно-ревизионными комиссиями территориальных профсоюзных организаций за отчетный период.
      

Опубликовано: 26 май 2022