Гайские горняки – члены профсоюза ГОКа - готовят отличный шашлык

Свое мастерство приготовления шашлыка и семейную сплоченность они продемонстрировали на городском фестивале семейного отдыха, в рамках которого проходил конкурс приготовления шашлыка.

Четыре семьи - Алена и Виталий Культиных, Наталья и Сергей Петрунины, Марина и Евгений Бирюковы, Владимир и Алина Скоробаевы - приняли вызов организаторов и приготовили мясо на мангале. Компетентное жюри работников столовой Гайского ГОКа, отведав каждое блюдо, определило победителя.
Семья Бирюковых – работников Гайского ГОКа – победили в этом непростом состязании. Марина и Евгений не только приготовили вкусный шашлык, но и оригинально украсили блюдо.
- Секрет хорошего шашлыка – в правильно выбранном мясе, - рассказывает Евгений. – Свежее, мягкое – оно не требует никаких маринадов. На Кавказе вообще ничего кроме лука и перца не кладут к мясу баранины. Но поскольку у нас шашлык из свинины, то мы добавили немного свежевыжатого лимонного сока. Зелень, томаты и свежие огурцы – лучшее дополнение к этому блюду.
Шашлык, приготовленный работником Подземного рудника Владимиром Скоробаевым, пришелся по душе «жюри» из числа гостей праздника – попробовать мясо с мангала могли все желающие.
- Кладу много лука – он делает мясо мягким, - говорит Владимир Скоробаев. – Перец душистый и паприку, лавровый лист и кусочек лимона. Все. Больше ничего не надо. Кавказцы говорят: прячь мясо в зелени. Она и оттенит вкус мяса, и поможет желудку справиться с этим гастрономическим восторгом. Так что к блюду – свежие томаты, кинза, петрушка, базилик, укроп.

- Мероприятие прошло в минувший выходной, - рассказывает заместитель председателя профкома комбината Сергей Лапин. – Было приятно видеть большое количество работников ГОКа со своими семьями на мероприятии. Время, проведенное с семьей, - самое счастливое для каждого человека. Наш профсоюз - за крепкую семью, за надежный тыл шахтеров. Мы всегда поддерживаем семейный отдых, совместный досуг. Поздравляем наших ребят с победой в таком необычном состязании. Они доказали, что в профсоюзе Гайского ГОКа – люди талантливые во всем.

Опубликовано: 28 июн 2022