"Гай - город молодости нашей». Работники Гайского ГОКа - члены ГМПР приняли участие в первом городском велоквесте


Работники Гайского ГОКа - члены ГМПР, активисты молодежной комиссии по работе с молодёжью и члены их семей приняли участие в первом городском велоквесте «Гай - город молодости нашей», приуроченном Дню молодежи.


Восемь команд - «Молодежка», «Горизонт-56», «Гайфа», «Молния», «Комета», «Экстрим», «Адреналин», «Спортхаус» - отправились искать и разгадывать загадки и выполнять задания.

Участникам необходимо было отыскать 16 точек-станций на карте маршрута, где им предстояло выполнить задания. Капитаны команд отправляли фото или видео-отчет о выполнении организаторам.

Задания в маршруте были посвящены памятным событиям истории города Гая, достопримечательностям - восстановить хронологический порядок строительства памятных знаков в городе, составить из строк песню о Гае, по ретро-фото найти уголок города, где оно сделано, ответить на вопросы онлайн-викторины по истории Гайского ГОКа, о названиях улиц, записать видеообращение потомкам Гая, составить синквейн к словам «Гай» и «молодость». Были задания на сплочение команд - игра «Крокодил», из подручных материалов выложить название города, и даже посоревноваться в скиппинге.

- В нашей семейной команде были представители и старшего и подрастающего поколения. И это очень здорово, что мы семьей окунулись в историю родного города, комбината, - делится впечатлениями Вероника Фатьянова капитан команды «Молния». - Были вопросы, которые нас ввели в затруднение. Например, вопрос - В этом месте с 1984 года каждый желающий может сделать фото с «золотом». Оказалось, что в сквере к 25-летию ГГОКА, возле монумента, установленного в честь работников комбината, участвовавших в Великой Отечественной войне есть химический элемент Cu.

Велопутешествие по родному городу пролетело незаметно. Наименьшее время - 1 час 17 мин – на выполнение задания ушло у команды «Спортхаус».

Уставшие, но довольные, команды собрались для подведения итогов. Жюри, определяя лидеров велоквеста, обращало внимание и на качество выполнения заданий, и на затраченное время.
По количеству набранных баллов и времени выполнения заданий места распределились следующим образом:
1 место – «Спортхаус» (капитан Игорь Полецков).
2 место – «Комета» (капитан Елена Сюзикова).
3 место – «Молодежка» (капитан Александр Егоров) и «Горизонт-56» (капитан Валерий Чернов).

- Интересное, спортивное, познавательное мероприятие, - отмечает председатель профкома Гайского ГОКа Игорь Черных. - Историю своей малой родины надо знать, и этот велоквест помог молодежи открыть какие-то страницы летописи и созидания Гайского ГОКа, горняцкого Гая. Рад, что молодёжь этим интересуется, и то, что многие ответы парни и девушки знали и быстро отвечали. Значит с историей Гая они хорошо знакомы.
Даже начавшийся ливень не помешал молодежи колесить по городу, а наоборот - добавил драйва и адреналина.
Опубликовано: 02 июл 2022