В Москве прошел семинар для председателей профорганизаций структурных подразделений ГМПР

УСПЕШНАЯ РАБОТА В НЕПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ 12 июля, в офисе ЦС ГМПР в Москве, состоялся семинар для председателей профорганизаций структурных подразделений.

В нем приняли участие 87 представителей из разных регионов России, в том числе представители Уральской Стали, председатели цеховых профсоюзных организаций Ольга Горелова (УПЗЧ и ФЛЦ) и Татьяна Малых (ЦЭТЛ).

Открыл семинар председатель ГМПР Алексей Безымянных. Алексей Алексеевич отметил важность ежедневной работы, которую проводят председатели профорганизаций структурных подразделений, уделяя этому значительную часть своего личного времени. Большинство в зале подняли руки на вопрос о том, кто занимается профсоюзной деятельностью без освобождения от основной работы.

Алексей Безымянных рассказал о роли ГМПР в современном профсоюзном движении, проинформировал о взаимодействии Центрального Совета профсоюза с федеральными структурами. Проанализировал динамику средней заработной платы в ГМК и ее покупательной способности. Речь шла о совершенствовании законодательства, внедрении цифровых технологий в работу профсоюза, межрегиональном взаимодействии профсоюзных организаций, объединительных процессах профсоюзов.
- Сейчас в ГМПР 612 тысяч членов профсоюза, более 10 тысяч профгрупп, около 2,5 тысячи профорганизаций структурных подразделений. Это основа, фундамент профсоюза. От вашей работы на местах в трудовых коллективах, с каждым работником зависят укрепление и дальнейшее развитие нашего профсоюза. 
Задач и функций у лидеров профорганизаций цехов много – это и контроль выполнения коллективного договора, и соблюдение безопасных условий труда, предоставление СИЗ и др. Но главный показатель эффективности вашей работы – это уровень профсоюзного членства, - обратился к присутствующим Алексей Безымянных.
Участники семинара задавали вопросы, высказывали предложения о необходимости профсоюзного обучения, путях повышения профчленства, привлечении к общественной работе молодежи.
IMG_2302.JPG   IMG_2307.JPG   IMG_2317.JPG   IMG_2275.JPG   IMG_2288.JPG

Заведующий информационно-издательским центром ЦС ГМПР Любовь Горбачева рассказала о внутренних информационных ресурсах профсоюза - сайте, периодических печатных изданиях, социальной сети ВКонтакте и канале Telegram, информационных листках и информационных пакетах, канале на видеохостинге YouTube. Провела навигацию по сайту ГМПР, объяснила содержание разделов, показала, где размещается оперативная информация по различным направлениям профсоюзной деятельности, документы, справочные, аналитические, методические материалы, брошюры и издания профсоюза.
Любовь Викторовна подробно остановилась на вопросах, которые возникают в повседневной работе председателей профорганизаций структурных подразделений первичек, пояснила, с помощью каких ресурсов и какими методами можно повысить эффективность информационной работы. Речь шла о необходимости личной коммуникации с членами профсоюза, вариантах оформления и наполнения информационных стендов, использовании презентаций, инфографики, социальных сетей и мессенджеров, медиапроектах.
Были показаны удачные примеры создания профсоюзного контента для соцсетей, обращено внимание на необходимость использования символики ГМПР при проведении профсоюзных мероприятий, проведен анализ эффективности профсоюзных СМИ.
- Благодаря использованию доступных сегодня инструментов, профсоюз стал лучше видеть настроения, отношение к нему работников и гибче реагировать на это. А в целом охват аудитории, до которой мы дотягиваемся своими инфоресурсами, с каждым годом растет, - отметила Любовь Горбачева.
Заместитель председателя профсоюза Светлана Боева осветила тему «Организационное укрепление профсоюза». Обратила внимание на основные документы и решения Исполкома Центрального Совета ГМПР по вопросам повышения профчленства и создания новых профсоюзных организаций. Рассказала о конкурсах, проводимых ЦС ГМПР для мотивации этой работы среди разных категорий профактива. Обратила внимание на брошюры и информационные материалы, в которых зафиксирован опыт и рекомендации по данному направлению деятельности.
- От уровня профчленства первички зависит эффективность решения вопросов по защите интересов работников, заключение и наполнение коллективного договора. От этого в целом зависит эффективная деятельность нашего профсоюза, его будущее, - отметила Светлана Николаевна. - Председатели первичных профорганизаций с низким уровнем профчленства заслушивались на заседаниях Исполкома ЦС ГМПР. Из-за пандемии это прекратилось. Мы обязательно возобновим эту практику.
Заведующий организационным отделом ЦС ГМПР Марина Назарова продолжила тему «О роли и месте цеховых организаций в структуре профсоюза». Есть существенные отличия в их деятельности, связанные с численностью, наличием сплоченной команды профкома, географическим расположением и работой предприятия. Но основные цели профлидеров структурных подразделений схожи – это регулирование трудовых отношений, представительство интересов членов профсоюза, контроль обеспечения безопасных условий труда, информирование работников, подготовка предложений в коллективный договор, мотивация профсоюзного членства. В этой работе важно ориентироваться на Программу действий ГМПР на 2022–2026 годы и больше внимания уделять текущему и перспективному планированию.
Марина Валерьевна напомнила, что для эффективной мотивации профчленства важно хорошо знать потребности трудового коллектива. В этом может помочь «Социальный паспорт цеховой организации». Раньше профлидеры четко знали, сколько у них мужчин, женщин, многодетных семей, какого возраста дети, в каких условиях проживают, чем интересуются, как предпочитают проводить личное время и т.д. Владея этой информацией, проще понять нужды работников и проводить интересные мероприятия на сплочение коллектива, повышение имиджа профсоюза в целом.
IMG_2428.JPG   IMG_2408.JPG   IMG_2363.JPG
Опытом привлечения в профсоюз поделились лидеры, у которых в профорганизации более 80% работников: Сергей Бабин - председатель профсоюзной организации фабрики окомкования ППО «Михайловский ГОК», Наталья Глазкова - председатель профорганизации цеха окраски и производства комплектующих изделий ППО АО «ИНДЕЗИТ ИНТЕРНЭЙШЛ», Татьяна Соколова - председатель профорганизации НТФ ООО «ЕвразЭнергоТранс» ППО «ЕВРАЗ НТМК», Максим Цирулькевич - председатель профорганизации филиала ООО «ИСО» в г. Красноярске ППО «РУСАЛ Красноярск», Эльвира Шефер - председатель профорганизации Казский профком ППО «ЗапСиб».
Кто-то уделил больше внимания профсоюзным стендам, ввел в практику встречи профгрупоргов с руководством первички и предприятия, кому-то получилось увлечь профсоюзной работой самых несговорчивых, пришлось научиться ходить на лыжах, стать на коньки и в процессе корпоративных спортивных состязаний агитировать за профсоюз, да так, чтобы участники и их болельщики охотно писали заявление о вступлении в профсоюз…
IMG_2367.JPG   IMG_2373.JPG   IMG_2379.JPG   IMG_2385.JPG   IMG_2387.JPG
У всех разные методы и приемы привлечения в профсоюз, но в основе успешной деятельности профорганизации подразделения называлось одно, самое главное условие – это ежедневная, кропотливая, внимательная, терпеливая работа с каждым человеком, хорошее знание его нужд и готовность поддержать и помочь.
А чтобы у них это получалось лучше, была организована встреча с практическим психологом, внештатным преподавателем института профсоюзного движения «АТиСО» Натальей Курбатовой. Она выступила по теме «Основы конфликтологии. Работа с возражениями».
IMG_2392.JPG
Завершая семинар, Алексей Безымянных отметил:
- У нас есть намерение проводить региональные мероприятия для председателей профорганизаций структурных подразделений ППО предприятий ГМК. Сегодняшняя встреча, ваше активное участие в обсуждении вопросов подтверждает правильность этого решения.

      
Опубликовано: 15 июл 2022