ОРЕНБУРГСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России завершила 2022 год событийной триадой: на востоке региона в один день состоялись заседания IV пленума Комитета организации, президиума, а также торжество ко Дню профсоюзного активиста.

В это время мы подводим итоги, строим планы на будущее. Уходящий год отмечен напряженной работой и ответственными решениями, особыми событиями в жизни нашей страны и Оренбуржья. Пусть все позитивные начинания найдут свое продолжение в Новом 2023 году. Пусть он станет мирным временем новых свершений и созидания, – поздравила собравшихся лидер Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

В мероприятиях принял участие председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков:
Год был непростым для предприятий и коллективов. Но, несмотря на внешние моменты, профсоюзным комитетам вместе с работодателями удалось удержать ситуацию в руках, прошли индексации заработной платы, продолжается модернизация производств. Получилось сохранить макростабильность и, главное, – не допустить массовых сокращений. Это говорит о слаженной работе Оренбургской областной организации ГМПР и социальных партнеров, поэтому ее деятельность, безусловно, оценивается, положительно.

Чем запомнится 2022 год?
В декабре на пленуме Центрального Совета ГМПР состоялось подписание нового Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ. Документ подписали председатель ГМПР Алексей Безымянных и исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» Алексей Окуньков. В процедуре подписания участвовали представители компаний ГМК.
Как проходила процедура подписания, рассказал председатель первичной профсоюзной организации АО «Гайский ГОК» Игорь Черных.

О правовой защите и обучении
На пленуме в Орске профсоюзные лидеры предприятий горной металлургии Оренбуржья также рассказали о правовой защите членов профсоюза в 2022 году.
- В отчетном периоде более 1300 членов профсоюза получили юридические консультации по предоставлению отпусков, расторжению трудовых договоров по соглашению сторон, индексацию пенсий, налоговых вычетах и другие. Даны разъяснения по действующим законодательным нормам, коллективным договорам, локальным нормативным актам. Специалисты юридической службы участвовали в процедуре подготовки и заключения коллективных договоров в АО «Уральская Сталь», ПАО «Гайский ГОК», ООО «Уралцветметремонт», - рассказала юрисконсульт Оренбургской областной организации ГМПР Елена Скрипникова.
Председатель учебно-методического совета областной организации Марсель Солодкий доложил об обучении профсоюзных кадров и актива. Более десятка образовательных семинаров и лекций было проведено областной организацией для повышения профессионализма и эффективности работы кадров.

С чем идем в 2023-й?
В наступающем году Оренбургская областная организация ГМПР отметит свое 65-летие.
IV пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР принял перспективный план работы на предстоящий год, который включил в себя как системную работу по защите прав трудящихся и анализу социально-экономической ситуации на предприятиях и в регионе, так и юбилейные мероприятия: женский и молодежный форумы, заседание Совета ветеранов войны, образовательный слет «Наш выбор – профсоюз».
В честь своего юбилея областная организация подготовила и выпустила буклет.

Благодарю всех, кто предоставил нам фотографии из личных архивов. Особая признательность ветеранам и действующему активу профсоюзного движения в регионе. Спасибо работникам Орского архива за работу с документами областной организации ГМПР, творческий подход к тексту. Огромный вклад внесли семья Луневых, мобилизованные земляки и работники типографии «Южный Урал», - отметила Оксана Обрядова.
Отдельный блок буклета посвящен поддержке мобилизованных членов профсоюзов и их семей. Экземпляры издания и новогодние посылки лидер организации уже передала мобилизованным через родственников.

День профсоюзного активиста
Завершило череду предновогодних событий торжество ко Дню профсоюзного активиста в Оренбургской области, на котором лидеры, активисты и партнеры получили награды за проделанную работу. В Оренбурге накануне подвели итоги центрального профсоюзного конкурса «Профсоюзный активист года». За почетное звание в 2022 году боролись 16 профсоюзных лидеров и активистов и две профорганизации. Первичная профорганизация Гайского ГОКа по решению жюри вошла в первую четверку победителей. Награду председателю Игорю Черных вручил Ярослав Чирков.
Также в завершение Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзы Оренбуржья подвели итоги образовательной онлайн-программы по работе с социальными сетями «Digital-вторник». Одним из лидеров проекта стала Анастасия Комарская.

В завершение Оксана Обрядова еще раз поздравила всех с Днем профсоюзного активиста в Оренбургской области и 105-летием Федерации профсоюзов Оренбуржья.
     
Опубликовано: 28 дек 2022