Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России отметила 65-летний юбилей (КАК ЭТО БЫЛО)

«Горняки, металлурги - трудовая семья» - именно с этой фразы начинается припев гимна Горно-металлургического профсоюза России. И именно эти слова истинно описывают смысл работы организации: профсоюз – это большая семья, где каждый стремится быть друг-другу верным товарищем и надежной опорой.

Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России объединяет сегодня 15 первичных профорганизаций, в структуре которых 65 цеховых организаций и 378 профгрупп. В профсоюзе состоят 27 759 человек. Охват профчленством, по данным на 1 января текущего года, превышает 71%.













Без сомнений – в профсоюз

Юбилейный Пленум организации, который состоялся в Орске , объединил ветеранов, лидеров и активистов горно-металлургического комплекса Оренбуржья, руководителей предприятий и учебных заведений, социальных партнеров, коллег из профсоюзов других отраслей.
Поздравить Оренбургский обком ГМПР с 65-летием приехал депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, Управляющий директор АО «Уральская Сталь» Ильдар Искаков. Он зачитал собравшимся поздравление спикера областного парламента Сергея Грачева, а также от себя добавил:
- Мы, как один из крупнейших работодателей Оренбургской области, выражаем огромную благодарность всему коллективу Горно-металлургического профсоюза России и Оренбургской областной организации. Все эти годы та добрая и правильная традиция, которая была заложена еще в советские годы, продолжает действовать, укреплять отношения на уровне «работодатель-работник», чтобы обеспечивать непрерывное развитие, улучшать благосостояние наших работников. Металлурги всегда едины с Горно-металлургическим профсоюзов России. Вы – фундамент защиты интересов работников и их прав, - отметил Искаков.
Ильдар Фаритович признался, что и сам недавно отметил свой профсоюзный юбилейный стаж – Управляющий директор Уральской Стали состоит в Горно–металлургическом профсоюзе России с 2002 года!
- Я получил профсоюзный билет в первый же месяц своей работы на предприятии. И не возникло никаких вопросов, почему я должен был это сделать, - признался депутат.

Лидеры производства
От имени Министерства промышленности и энергетики Оренбургской области поблагодарил за многолетнее деловое сотрудничество и социальное партнерство обком ГМПР и поздравил собравшихся с Юбилеем территориальной организации заместитель начальника отдела Сергей Репях.
- Горно-металлургический комплекс – второй в регионе по объему промышленного производства. Это очень много значит, - отметил Репях. – И стабильность в его работу, безусловно, вносит профсоюз.
Представитель регионального минпромэнерго пожелал ветеранам, лидерам , активистам и аппарату Оренбургской областной организации ГМПР благополучия, здоровья, добра, мира, удачи и всех благ.

Директор исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Вячеслав Лагуновский вручил Благодарственное письмо председателю Оренбургской областной организации ГМПР Оксане Обрядовой за большой вклад в развитие социального партнёрства на предприятиях горно-металлургического комплекса Оренбургской области и в связи с 65-летием со дня образования.
В словах Геннадия Ставского – директора ПАО «Гайский ГОК» сказано: «Сегодня Оренбургская областная организация ГМПР – одна из самых массовых и сплочённых общественных организаций региона, которая продолжает жить активной жизнью, совершенствовать формы и методы работы, реализуя на практике основополагающие принципы профсоюзного движения. Накопленный опыт, кадровый состав организации, объединённый трудовой солидарностью, профессионализмом, позволяют вносить свой весомый вклад в дело защиты прав и интересов трудящихся, развитие и налаживание взаимодействия между работодателями и членами профсоюза, сохранение социальной и экономической стабильности региона!»
Генеральный директор ООО «Медногорский медно-серный комбинат» Ильфат Исхаков поблагодарил руководство областной организации ГМПР и аппарат за конструктивное социальное партнёрство. Пожелал профактиву сохранения традиций и идеологии профсоюзного движения. Ильфат Ильдусович подчеркнул, что основа успеха Оренбургской областной организации ГМПР в том, что здесь трудятся прекрасные, квалифицированные, преданные своему делу специалисты, полные энергии и инициативы, которым по плечу решение любых задач.

В торжественном пленуме, посвященному 65-летию Оренбургской областной организации ГМПР приняли участие и выступили с поздравлениями: Михин Александр – заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по общим вопросам, Веденеева Татьяна – заместитель генерального директора ООО «Медногорский медно-серный комбинат».
Директора учебных заведений Орского и Медногорского индустриальных колледжей (Ольга Завренко и Инна Горшкова), ОНТ им. Героя Советского Союза В.А.Сорокина (Татьяна Кочеткова), Новотроицкого политехнического колледжа (Анна Катеринина) приняли личное участие в приветствии и поздравлении профсоюзного актива в связи с юбилеем.


Почетным гостем Пленума стала заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, которая довела до собравшихся статистические данные о динамике объемов производства основных видов черной металлургии и динамику средней заработной платы в ГМК и ее покупательной способности. Так, например, в 2022 году заработная плата в отрасли выросла на 16,1%. Индекс потребительских цен, по данным на 1 января, к декабрю 2021 года составил 11,94%.





- Задачи, которые сегодня стоят перед Горно-металлургическим профсоюзом – это повышение уровня профсоюзного членства, укрепление межрегионального взаимодействия организаций, усиление правовой и технической служб, развитие и повышение эффективности информационных ресурсов, внедрение современных технологий и активизация процессов обучения. Уверена, что Оренбургская областная организация ГМПР справится и уже справляется с ними на «отлично», - заключила Боева.
В заседании также принял участие председатель Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов, который выступил на пленуме по теме охраны труда.
- Очень приятно было встретиться и пообщаться с коллегами, ветеранами. Организация и представительство гостей, как всегда, на высоте, - поделился Горанов.
Федерацию профсоюзов Оренбуржья на Пленуме представил заместитель председателя Иван Карягин. Он рассказал о работе профсоюзов в современных условиях.
- В целях дальнейшего развития и совершенствования деятельности профсоюзов в современных условиях, Исполком ФНПР принял решение объявить 2023 год — Годом укрепления и развития социального партнерства. В текущей ситуации идеология социального партнерства остается определяющим фактором стабильности в обществе. Основная идея такого взаимодействия — это консенсус интересов работников, работодателей и государства, - рассказал Карягин. - Главной площадкой реализации принципов социального партнерства в регионе остается Оренбургская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в состав стороны профсоюзов которой входит и лидер Оренбургского обкома ГМПР Оксана Михайловна Обрядова.
Товарищи по профсоюзам, председатели областных комитетов Оренбуржья прибыли из Оренбурга в Орск во главе с Карягиным Иваном, чтобы принять участие в работе пленума и от территориальных профорганизаций поздравить земляков – членов ГМПР с юбилейной датой.
Череду поздравлений переняли ветераны, профсоюзные лидеры – председатели первичек предприятий и учебных заведений.
В ходе мероприятия вручены активистам, лидерам и социальным партнёрам профсоюзные награды всех уровней, памятные часы, подарки, денежные премии и цветы.
Каждый участник получил юбилейный буклет с историей областной организации ГМПР.
Трогательные и тёплые воспоминания остались у участников торжественного пленума. Это были те самые счастливые моменты, которые навсегда останутся в сердцах ветеранов профсоюзного движения Оренбуржья и профактивистов.
В подарок награжденным и всем присутствующим была концертная программа, которая включала в себя песни и танцы народов России.
В цехах не только мужчины
Плечом к плечу с сильным полом в ГМК стоят не менее стойкие и мудрые женщины. В областной организации ГМПР сегодня состоят 11 427 представительниц прекрасного пола. Женщины возглавляют 173 профсоюзные группы, 39 цеховых и 10 первичных профорганизаций.
Лидер Оренбургского обкома ГМПР Оксана Обрядова руководит организацией уже более 15 лет.
- У нас богатая история, замечательные люди и традиции, большой опыт в решении социальных задач. Накопленный исторический опыт в деле защиты прав трудящихся актуален и сегодня, в нынешних реалиях. Современные методы и формы нашей работы прошли проверку временем и развиваются с учетом новых исторических условий и требований.
Мы публично говорим о тех проблемах, которые накапливаются в обществе, во взаимоотношениях работника и работодателя. Мы используем все разрешенные законом формы борьбы, ведем конструктивный диалог с социальными партнерами. Растет боевитость и организованность первичных профсоюзных организаций. Нам удалось разрешить все возникшие коллективные трудовые споры в пользу работников. Нам есть чем гордиться! – отмечает Оксана Михайловна.
В ходе Пленума участникам продемонстрировали фильм об истории Оренбургской областной организации ГМПР – «Сквозь года – с заботой о людях!».




В торжественной обстановке прошло вручение памятных подарков ветеранам. Добрые слова в адрес собравшихся, искренняя благодарность и напутствия прозвучали от ветеранов профдвижения.
- Уходят в историю времена, меняются обстоятельства, но одно остается незыблемым – созидание и забота о людях. Плечом к плечу профсоюзные лидеры и активисты упорно и эффективно отстаивали все эти годы основные принципы социальной справедливости, противодействовали кардинально изменить Трудовой кодекс, добивались справедливой оплаты труда и достойной пенсии для членов профсоюза и всех россиян, - заключила Оксана Обрядова.

Опубликовано: 05 апр 2023