Новотроицкий «Изумруд» блеснул талантом на «Металлинке»!

В мероприятии приняли участие коллективы со всей России — от Курской до Амурской области.

После двухлетнего перерыва с 24 по 26 марта 2023 г. в г. Выкса во Дворце культуры им. И.И. Лепсе состоялся XXIII Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка-2023». Он собрал 185 детей металлургов и горняков из более чем двадцати городов. Исполнители в возрасте 8-11 лет выступили в следующих номинациях: вокал народный, вокал эстрадный, народный танец, хореография и оригинальный жанр.

На торжественном открытии заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов отметил:
-В 23-й раз мы проводим для детей этот праздник. Его первые участники уже выросли и сами стали руководителями детских творческих коллективов. Мы будем продолжать этот конкурс, беречь его. Яркие звёздочки талантов загорятся в городах, где работают горняки и металлурги. Пока родители трудятся на предприятиях, их дети занимаются творчеством.

Его поддержала директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Чиграй:
- У нас есть замечательные взрослые, которые знают и помнят, что детям надо помогать. А дети отвечают тем, что раскрывают свои таланты. Пусть ваша жизнь будет счастливой!

Новотроицк представляли юные танцоры из хореографической студии при народном ансамбле русской песни и танца «Изумруд», балетмейстер Алина Сидоркина.
Коллектив получил диплом лауреата II степени в номинации «Народный танец».

-После возвращения из поездки победители были приглашены в профсоюзный комитет Уральской Стали, где их поприветствовали и поздравили с успешным выступлением руководители профорганизации Иван Филиппов и Роман Кондратенко, а также вручили подарки и сладкие сюрпризы.

Ребята с горящими глазами и детским восторгом поделились массой впечатлений. Скучать не пришлось: помимо конкурсной, была подготовлена обширная развлекательная программа с играми, дискотекой, показом мультфильмов, экскурсией по городу и музею Выксунского металлургического завода. А ещё успели посетить Московский зоопарк и прогуляться по столице! Не обошлось и без подарков: яркие кепки и рюкзаки, зарядные устройства и сказочные единороги ещё долго будут радовать и напоминать о конкуре.

- Мероприятие поразило своей масштабностью и чрезвычайно высоким уровнем организации, - рассказала руководитель студии Алина Сидоркина. – Мы благодарим профсоюзную организацию Уральской Стали за предоставленную возможность не только показать себя, но и посмотреть на творчество детей из разных уголков страны. Безусловно, для нас с ребятами участие в «Металлинке» стало ярким и запоминающимся событием. А полученный опыт позволит не останавливаться на достигнутом.

Поздравляем наших юных талантливых ребят и их педагога с победой! Успехов, вдохновения и покорения новых вершин!
—————————
Справочно:

✅ Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка» среди детей трудящихся горно-металлургического комплекса проводится под эгидой Горно-металлургического профсоюза России, Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» в целях содействия развитию культуры детского творчества, выявления и поддержки талантливых коллективов и исполнителей, повышения исполнительского мастерства коллективов, помощи педагогам, работающим с коллективами.
Впервые «Металлинка» прошла в Старом Осколе и на протяжении последующих десяти лет конкурс проводился там же, а с 2008 по 2019 годы совершил путешествия в Липецк, Магнитогорск, Череповец, Выксу, Нижний Тагил, Новотроицк, Первоуральск, Шелехов.

✅ Хореографическая студия при народном ансамбле русской песни и танца "Изумруд" основана в 2017 году. В ней занимается 50 талантливых детей. Студия принимает активное участие в значимых мероприятиях и праздниках города. В 2022 году стала лауреатом I степени на Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества "Энергия звёзд", г. Оренбург. В том же году - лауреат III степени и дипломант I степени Международного конкурса хореографического искусства "Grand Festival" г. Москва.
Опубликовано: 08 апр 2023