Итоги года


Во время VI пленума Центрального Совета ГМПР наградили победителей отраслевых конкурсов «Лучший профгрупорг ГМПР» и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР».

Главные темы VI пленума Центрального Совета ГМПР, состоявшегося 14 декабря в Москве, касались пересмотра раздела «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2023-2025 годы, работа с малочисленными организациями ГМПР, деятельность ЦС ГМПР в 2023 году и другие вопросы.

По первому вопросу профсоюзам и работодателям удалось договориться об увеличении размера минимальной заработной платы для работников неосновных видов деятельности с 1,5 до 1,7 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне. Также было подписано Соглашение о внесении изменений в ОТС.

Председатель ГМПР Алексей Безымянных обозначил проблемы, возникающие у профсоюза из-за снижения численности трудовых коллективов на предприятиях ГМК. Этому процессу есть объективные экономические и политические причины, естественные процессы, связанные с техническим прогрессом и существенными изменениями в социальной сфере. В начале 90-х в составе ГМПР было 1422 первичные профсоюзные организации (ППО). К 2000 году после того, как собственники предприятий ГМК избавились от большей части непрофильных активов (объектов культурного, оздоровительного, спортивно-досугового назначения), их число уменьшилось вдвое (759 ППО). Сегодня всего 356 организаций. По мнению лидера профсоюза, объективные причины снижения численности работников предприятий ГМК — это вызов направить все силы на повышение профчленства, укрепление организаций и привлечение в ГМПР все больше активной, целеустремленной, талантливой молодежи. Он привел примеры системной и целенаправленной работы ряда территориальных организаций по укреплению малочисленных первичек: информационные встречи, круглые столы, обучение, проведение мотивационных мероприятий, выездные дни обкомов и другое.

Лидер профсоюза напомнил, что 2024 год в России объявлен Годомсемьи и подчеркнул: «Наша семья – Горно-металлургический профсоюз России, и крепкой ее делает солидарность». Алексей Безымянных предложил следующий год объявить Годом укрепления солидарности.

Также во время встречи состоялась церемония награждения победителей отраслевых конкурсов «Лучший профгрупорг ГМПР» и «Лучший уполномоченный по охране труда ГМПР». От Оренбургской области высокой награды удостоены Ирина Сошникова и Иван Филиппов ( АО «Уральская Сталь»), Сергей Неклесов (Гайский ГОК).






https://www.gmpr.ru/news/novosti_profsoyuza/24414/
Опубликовано: 16 дек 2023