За круглым столом

Собрались вместе

21 марта в конференц-зале профсоюзного комитета Уральской Стали мест свободных не было. В Новотроицке собрались вместе члены комитета Оренбургской областной организации ГМПР, социальные партнеры, победители II этапа смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России», председатель Молодежного Совета при Комитете и представители СМИ, работники аппаратов областной организации ГМПР и первичной профсоюзной организации Уральской Стали.

Перед началом расширенного заседания VIII пленума комитета областной организации состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» за 2023 год. Кандидатуры победителей были рассмотрены сначала в каждой первичке, затем на заседаниях специально созданной комиссии, президиума Оренбургской областной организации ГМПР (на территориальном уровне). В торжественной обстановке главный технический инспектор труда ГМПР озвучил имена победителей. Председатель областной организации Оксана Обрядова вручила заслуженные профсоюзные награды, денежные премии и букеты цветов пяти уполномоченным профсоюза по охране труда.

Лучшие в номинации «Металлургическое производство»:

1 место- Сафиуллин Ринат -электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций, уполномоченный по охране труда теплоэлектроцентрали АО «Уральская Сталь».


2 место – Поляков Дмитрий Сергеевич, специалист по техническому обслуживанию и ремонтам электрооборудования, уполномоченный по охране труда теплоэлектроцентрали АО «Уральская Сталь».

3 место – Титова Анастасия Анатольевна, лаборант химического анализа, уполномоченный по охране труда Управления контроля продукции ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Победителя в номинации «Добыча полезных ископаемых» президиум не определил по причине участия в данной номинации одного кондидата.
За активную работу, уполномоченным по охране труда, Президиум объявил благодарность Нилю Ищанову – машинисту-инструктору локомотивных бригад, уполномоченному по охране труда железнодорожного цеха ПАО «Гайский ГОК». Нилю Нагизяновичу председатель обкома Оксана Обрядова вручила профсоюзную награду, денежную премию и цветы.

На VIII пленуме комитета за активную работу Ольге Кислициной, уполномоченной по охране труда, объявлена благодарность Президиума Оренбургской областной организации ГМПР. Ольга Николаевна – тоннельщик коксохимического производства Уральской Стали. Ей вручили профсоюзную награду, денежную премию и букет из гортензий и роз. 






Третий заключительный отраслевой этап смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» за 2023 год состоится в Москве. Центральный Совет ГМПР рассмотрит кандидатуры на звание «Лучшего уполномоченного по охране труда» отрасли в каждой номинации. Оренбургская областная организация ГМПР направит для рассмотрения и участия в смотре кандидатуру Сафиуллина Рината. Он неоднократно боролся за звание лучшего. По итогам II этапа на территориальном уровне Ринат Михайлович обогнал своих конкурентов по количеству набранных балов и стал абсолютным победителем.

Вместе легче решать все вопросы.

После церемонии награждения начал свою работу VIII пленум Комитета областной организации. В работе заседания приняли участие социальные партнеры: директор по социальным вопросам АО «Уральская Сталь» Анатолий Колестинский и директор по развитию персонала АО «Уральская Сталь» Андрей Завалишин. Руководители подробно рассказали о социальных программах и развитии персонала на крупнейшем предприятии региона. Из зала поступали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Участников пленума интересовали разные вопросы. Среди них – практика доставки иногородних работников до места работы, жилищная программа и другие. Примечательно то, что за многие годы совсем не было строительства домов в Новотроицке, а скоро появится новый многоэтажный дом, в котором будут жить металлурги Уральской Стали. Это и есть социальная ответственность работодателя, который заботится о своих работниках и закрепляет кадры за предприятием в наши непростые времена, когда существует дефицит кадров.
Охрана труда.

В деловой повестке расширенного заседания VIII пленума рассмотрен вопрос «Об анализе производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях ГМК Оренбургской области в 2023 году».
Главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Константин Жуков в своем детальном докладе привел конкретные цифры и факты, назвал основные причины производственного травматизма. Это по-прежнему остаются:

- неудовлетворительная организация производства работ, которая включает в себя: не обеспечение контроля за состоянием оборудования;
- отсутствие или недостаточный надзор со стороны руководителей подразделений и специалистов за ходом выполнения работ;
- нарушения допуска к работам повышенной опасности;
-несогласованность действий исполнителей, отсутствие взаимодействия между службами;
- недостатки в изложении требований безопасности в технологической документации;
-нарушения работниками трудового распорядка, инструкций по охране труда;
- не применение работниками СИЗ.

Среднесписочная численность работающих на предприятиях ГМК области в сравнительных периодах 2022 и 2023 годов увеличилась с 16791 до 17483 человек (увеличение составило 692 работника).
Количество пострадавших от несчастных случаев в 2023 году на предприятиях составило 29 человек против 24 в 2022 году.
Количество дней нетрудоспособности по больничным листам (после произошедших несчастных случаев) увеличилосьна 602 дня (с 2034 в 2022 году до 2636 дней в 2023 году).
Медицинский осмотр в 2023 году прошли 12767 работников (12739 в 2022 году), из них -2517 женщины. Общее число впервые выявленных профзаболеваний в 2023 году увеличилось по сравнению с 2022 годом (85 против 69 в 2022 году). Увеличилось количество заболеваний от воздействия физических факторов (55 в 2022 году против 42 в 2022 году).
При разнонаправленных трендах ключевых показателей травматизма не представляется возможным однозначно говорить об улучшении ситуации с производственным травматизмом на предприятиях ГМК Оренбургской области в 2023 году. Каждый несчастный случай, произошедший на предприятиях ГМК Оренбургской области, был детально рассмотрен на заседаниях президиума Оренбургской областной организации ГМПР.
Техническими инспекторами труда ГМПР по Оренбургской области в 2023 году рассмотрено 51 письменное обращение членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда. В 40 случаях решения приняты в пользу работников.
Проведены 76 проверок, из них 10 – совместно с органами федеральнойслужбы по труду и занятости, 1- совместно с органами технологического надзора, 3- с органами санитарно-эпидемиологического надзора, в ходе которых выявлено 311 нарушений нормативных актов законодательства по охране труда и локальных нормативных актов. По результатам проверок
работодателям направлено 44 представления для устранения выявленных замечаний.
Принципиальная позиция профсоюза в вопросе объективности оценки условий труда позволила не допустить безосновательного снижения подкласса по степени вредности на рабочих местах для 46 работников, сохранив им законные права нагарантии и компенсации, предоставляемые за работу во вредных условиях труда.

Членов профсоюза стало больше.

Заместитель председателя Оренбургской областной организации ГМПР Евгений Гусаров довел информацию до участников пленума «О сводной статистической отчетности»
на 1 января т.г. в состав областной организации ГМПР входят 15 первичных организаций, в структуре которых 65 цеховых профорганизаций и 352 профгруппы. По состояниюна 1 января 2024 года в профсоюзе состоят 28181 человек (на 01.01.2023 г. -27769 человек),из которых 13593 (48,2%) -работающие члены профсоюза предприятий, организаций, учреждений (на 01.01.2023 г. -13465 человек.),2624 человека (9,3%)- студенты (на 01.01.2023 г. – 2149 человек), 11964 (42,5%) неработающие пенсионеры (на 01.01.2023 г. – 12155 человек).
За 2023 год численность членов профсоюза увеличилась на 412 человек, а охват составил -71%. В 2023 году впервые принято в профсоюз 2878 человек. Из них: 2038 человек- работающие, 840 – студенты. В составе вновь принятых60,2% - молодежь до 35 лет. В 2023 году на предприятиях ГМК Оренбургской области численность работников увеличилась на 394 человека, что закономерно привело к росту численности работающих членов профсоюза (+128 человек).
Наиболее высокий процент охвата составил в профорганизациях АО «Гайский ГОК» ГМПР (99,1%), ОАО «Криолит» (92,1%), и обучающихся НПК (89,4%).
Наиболее низкий процент охвата в профорганизации ЗАО «УЦМР»(10,2%), работников ОНТ ГМПР (16%) и преподавателей ОИК (16,2%).На учете в первичках состоят 11044 женщины (39,2%) и молодых людей в возрасте до 35 лет – 6703 человека (23,4%).
Школы профсоюзного актива действуют в Оренбургской областной организации ГМПР в ППО: АО «Уральская Сталь» Новотроицк ГМПР, АО «Гайский ГОК» ГМПР, ООО «ММСК».

Фото можно посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/KKTM/xiiYNtBEY



Опубликовано: 23 мар 2024