Межрегиональная встреча: день третий.

Делегация посетила город Гай.


Состоялась встреча с руководством Гайского ГОКа и профкома.

Участникам встречи был показан фильм о предприятии, выпускаемой продукции.

Директор Гайского ГОКа Всеволод Гольцов рассказал профсоюзным лидерам и активистам об инвестиционных программах, охране труда, социальных проектах на предприятии, коллективном договоре, заработной плате.


Председатель профкома Игорь Черных рассказал о социальном партнерстве и совместных мероприятиях для горняков.

От Оренбургской областной организации ГМПР вручила галстук директору Гайского ГОКа за сотрудничество с профсоюзными организациями ГМПР.

Руководитель является членом нашего Профсоюза и охотно делится опытом работы с приезжими коллегами.




Гости из других регионов задавали вопросы о доставке горняков на работу, о заработной плате и ее индексации, о жилищной программе и другие.








Участники деловой встречи поблагодарили руководителей Гайского ГОКа и профкома за бесценный обмен опытом работы.

Елена Волошина, председатель профсоюзной организации железнодорожного цеха №21 (профчленство 100%):
-  Хочу выразить огромную благодарность организаторам межрегиональной встречи, которая прошла в городе Новотроицк. Тёплый и радушный приём, оказанный Оксаной Михайловной Обрядовой, сделал наше мероприятие незабываемым. Мы посетили три крупных предприятия: «Уральская сталь» г. Новотроицк, "Гайский ГОК" г. Гай, и "ММСК" г. Медногорск, где с нами общались руководители (директора генеральные, управляющие, по направлениям!) и председатели первичных профсоюзных организаций. Первые лица говорили с такой любовью о предприятиях, людях и городах присутствия. Несгладимое впечатление произвели: доменная печь, шахты (мы своими глазами наблюдали подъем людей на поверхность), розлив черновой меди, жидкий бурлящий кислород, а так же вольер с белочками - прям в самое сердце.
 Во время экскурсий Оксана Михайловна и председатели всегда были рядом с нами, обеспечивая комфорт и поддержку.

На Гайском ГОКе металлурги из других регионов посетили подземный рудник, обогатительную фабрику, карьер N 2.
Обед проходил в столовой комбината.




Профсоюзный актив из Свердловской и Волгоградской областей посетили городской краеведческий музей.





Возложили цветы к Вечному огню.


Для гостей была организована обзорная экскурсия по городу Гаю.


Татьяна Вишневская, уполномоченный профкома ППО АО «ПНТЗ» ГМПР:
- В Оренбургской области мы посетили несколько интересных мест.
Первым из них был город Новотроицк. Мы встретились с генеральным директором Уральской стали, встреча с которым произвела неизгладимое впечатление. Он начал свой рассказ в первую очередь о людях , которые живут и работают в этом городе, о том, как город развивается, благодаря заботе завода, о том как администрация предприятия делает все, чтобы в городе хотелось жить и получать достойную зарплату, а затем рассказал нам о производстве и планах развития компании. Было очень интересно узнать о том, как работает предприятие и какие технологии используются. После встречи с профактивом Уральской стали наши делегации возложили цветы к памятнику Вечно живым и посетили храм.

На второй день мы отправились в город Гай, который находится в нескольких километрах от Новотроицка. Этот город известен не только своей чистотой и благоустройством. Здесь заложен огромный парк, высажены деревья. Мы посетили Гайский горнообогатительный комбинат, который занимается производством цветных металлов, побывали в краеведческом музее,главной изюминкой которого является экспозиция местного художника Юрия Шевцова. Мастер делает удивительные работы из уральских камней в стиле флорентийской мозаики. На встрече Директор комбината рассказал нам о том, какие технологии используются на производстве ,о соц программах, о проектах развития города и комбината. Впервые увидели настоящих шахтеров. Это действительно настоящие герои, которые каждый день на глубине более километра производят добычу руды.

Наконец, мы побывали в городе Медногорске. Это небольшой городок с населением около 26 тысяч человек, около 1600 работают на медногорском медно серном комбинате. Что было удивительным- это то, что снег здесь, несмотря на то, что предприятие является вредным , снег был чистым!! И в этом проявляется забота руководителей комбината. Город маленький, но здесь построен стадион, дворец спорта, дворец водных видов спорта. Даже на территории завода высажены фруктовые деревья, огромное количество роз и хризантем( которые сейчас заботливо укутаны на зиму). Все для человека труда!
Очень рада за Оксану Михайловну Обрядовую, что она смогла со своей командой единомышленников построить отношения со всеми директорами предприятий Оренбуржья и местной властью. И не словами , а делами, обком профсоюза доказывает свою заботу о людях, живущих в области!

В целом, поездка в Оренбургскую область была очень интересной и познавательной. Мы узнали много нового о производстве цветных металлов и о том, как заботятся о чистоте и благоустройстве городов в этой области.

Опубликовано: 23 ноя 2024