ФОПОО в действии: 2010 - 2015

В Конференции приняли участие 134 профсоюзных лидера (делегата) предприятий и организаций региона.  В их числе и делегация Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России.
 
Конференция заслушала и обсудила отчеты работы ФОПОО и контрольно-ревизионной комиссии за минувшее пятилетие . В докладе, который представил Виктор Константинович Антонов, были отмечены как положительные моменты, так и нерешённые вопросы в деятельности профсоюзов Оренбургской области. По заказу Федерации был подготовлен и представлен фильм о проделанной работе.

Среди отрицательных моментов - снижение индекса промышленного производства, инвестици  в основной капитал, сокращение численности работающих.  Тем не менее, профсоюзные организации всех уровней принимали согласованные меры по сохранению трудовых коллективов, предоставлению дополнительных гарантий высвобождаемым работникам.

За пять лет в судебных инстанциях различного уровня было рассмотрено 2132 дела. Основная их часть относится к нарушениям трудового законодательства в сфере оплаты труда и вопросам пенсионного законодательства. В 2015 году профсоюзам области удалось закрепить  в областном трехстороннем соглашении между Правительством, профсоюзами и работодателями  начисление работникам региона 15% уральского коэффициента сверх минимального размера оплаты труда, а также обеспечено выполнение этого пункта.

Среди других положительных моментов - возобновление практики проведения Областных дней профсоюзов в муниципальных образованиях области, организация ежемесячных рабочих встреч руководителей органов исполнительной власти с профсоюзным активом.

На встречах с министрами обсуждаются вопросы развития региона, отраслей, осуществляется диалог по всем вопросам, затрагивающим интересы работников. Отметим, что инициатива Федерации профсоюзов была поддержана губернатором области Ю.А.Бергом.

В последние годы продолжалась работа по укреплению и расширению профсоюзных рядов. В сентябре 2015 года в Федерацию на учёт принят Оренбургский филиал Дорпрофжел ЮУЖД – структурное подразделение Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). Таким образом, численность членов профсоюзов увеличилась на 18 837 человек, и на 1 ноября 2015 года составила 284 623 человека.
Результаты областной Федерации профсоюзов заметны на всероссийском уровне.  Неслучайно Федерация Независимых Профсоюзов России за многолетнюю активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов работающих и в связи с 25-летием приняла решение о награждении нашего областного объединения Почетным дипломом ФНПР.

Награду Виктору Антонову на заседании Совета ФОПОО 19 ноября вручил Давид Кришталь, зампредседателя ФНПР.  Отметим, что в этот день Виктор Константинович отмечал свой день рождения, и в адрес профсоюзного лидера звучало множество теплых слов и поздравлений от коллег и социальных партнеров.
 
По словам Оксаны Обрядовой, председателя Оренбургской областной организации ГМПР,  наша организация в этот отчетный период не испытывала дефицита внимания к проблемам горняков и металлургов со стороны ФОПОО: «Председатель Федерации Виктор Антонов принимал участие во многих профсоюзных мероприятиях. На наши обращения реакция ФОПОО была незамедлительна».

Удовлетворительную и хорошую оценки деятельности Федерации по итогам пятилетки давали многочисленные делегаты, которые в своих выступлениях отмечали большой объем проделанной работы.

Между тем, Вячеслав Руд, председатель первичной профсоюзной организации завода «Радиатор» в своем выступлении посетовал, что «в Оренбурге банков больше, чем было в советское время заводов и фабрик». Он также заявил, что Правительство РФ недееспособно выполнять наши требования и требования Президента РФ о создании 25 миллионов рабочих мест.

По словам делегата, необходимо менять положение промышленных предприятий. «Профсоюзы организаций области в основном на 70 процентов составляют бюджетные организации. Мы все здравомыслящие люди и должны понимать, куда мы идем», -  подчеркнул В.Н.Руд.

Об информационной работе профсоюзов рассказала Галина Лукина, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Бузулука. В качестве примера результативной работы по освещению деятельности профсоюзов она привела Областной день профсоюзов в Бузулуке в 2014 году. Перед этим событием прошла предварительная встреча с главой города В.А.Рогожкиным.
 
Совместные планы проведения этого дня уже на следующий день увидели работодатели. Все руководители предприятий были оповещены о посещении профлидерами рабочих мест и приглашены на итоговое совещание в администрацию.

 В течение двух дней большая группа специалистов профсоюзов области посетила  многие первичные профсоюзные организации Бузулука. Каждый шаг профсоюзов освещался в СМИ: газетах, телевидении. Галина Геннадьевна пожелала Федерации, чтобы  подобные мероприятия вошли  в хорошую традицию и приумножались  новыми наработками.

На заседании Конференции выступали и другие делегаты.

Однако  итог мероприятия – Виктор Константинович Антонов, на протяжении 15 лет занимавший должность председателя Федерации профсоюзов области, принял решение покинуть пост…

В рамках повестки дня председателем ФОПОО на 2015-2020 годы избран Чирков Ярослав Анатольевич, ранее занимавший должность заместителя председателя ФОПОО.

В Конференции приняли участие заместитель председателя Федерации Независимых профсоюзов России (г.Москва) Давид Кришталь, секретарь ФНПР по Приволжскому федеральному округу Владислав Трубников, представители органов законодательной и исполнительной власти области, объединения работодателей, социальные партнеры.

В состав Совета ФПО на 2015 – 2020 гг. вошли представители от Оренбургской областной организации ГМПР  Обрядова Оксана, Калмыкова Марина, Солодкий Марсель и Архипов Александр.

В состав Президиума Федерации профсоюзов области избрана Обрядова Оксана.

Членом контрольно – ревизионной комиссии Федерации избрана Прокофьева Ольга (главный бухгалтер областной организации ГМПР).

Поздравляем наших коллег с избранием и желаем им плодотворной работы на благо членов профсоюзов. Впереди – огромная работа.

В редакционной комиссии во время конференции  работал Солодкий Марсель(ППО ООО «ММСК»), в счётной комиссии – Архипов Александр (ППО АО «Гайский ГОК»), в секретариате – Куневич Татьяна.

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

 

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

ФОПОО в действии: 2010 - 2015

 


 


Опубликовано: 25 ноя 2015