ПРОФСОЮЗЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ ЛЮБЫХ ФОРМ ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ

25 ноября ежегодно во всём мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.


Этот день был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/54/134 от 7 февраля 2000 г. и служит символом противостояния всем формам насилия и жестокого обращения с представительницами слабого пола.

В знак солидарности с движением, во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин, профком Уральской Стали принял решение о проведении информационной кампании.

Накануне, в рамках данной акции, члены комиссии по работе с женщинами при профкоме предприятия провели ряд информационных встреч с работницами – членами профсоюза. В ходе бесед освещались ключевые моменты Конвенции МОТ № 190 и Рекомендации № 206, которые признают, что домашнее насилие способно влиять на вопросы занятости и охраны труда. Конвенция гласит, что правительства, а также организации работодателей и трудящихся могут помочь признать последствия домашнего насилия, реагировать на них и заниматься решением этих проблем. Эти новые инструменты МОТ также признают ту роль, которую коллективные переговоры на всех уровнях могут сыграть в смягчении последствий домашнего насилия в мире труда.

Особое внимание было уделено алгоритму действий жертв домашнего насилия. Женщины должны знать, что всегда могут рассчитывать на поддержку, если оказались в непростой ситуации. Также важно понимать, куда можно обратиться, если нужна помощь. Информационные листки с подробной информацией и телефонами служб поддержки размещены на всех профсоюзных стендах.
Угроза насилия в отношении женщин обострилась во всем мире во время самоизоляции на фоне пандемии коронавирусной инфекции. С таким заявлением выступила во вторник исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Геда Фатхи Вали.

По данным УНП ООН, в мире все больше женщин сталкиваются с домашним насилием со стороны сожителей или родственников. "Кризис COVID-19 усугубляет ситуацию. Во многих странах изоляция повысила угрозу насилия, ограничив доступ женщин к правоохранительным и судебным услугам", - говорится в заявлении исполнительного директора УНП ООН.

В России проблема насилия в отношении женщин стоит достаточно остро. По данным МВД РФ, насилие в той или иной форме присутствует в каждой четвертой российской семье, около 14 тысяч женщин ежегодно погибает от рук мужей или других близких родственников.
Опубликовано: 26 ноя 2020