Доверять профессионалам - Оренбургская областная организация ГМПР опредила лучших уполномоченных профсоюза по охране труда

Сегодня охрана труда – одно из главнейших направлений профсоюзной работы, поскольку труд каждого работника должен быть, в первую очередь, безопасным.

Ежегодно Оренбургская областная организация ГМПР проводит смотр-конкурс «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда».

Он проводится среди предприятий горно-металлургической отрасли. Его участники – члены профсоюзных организаций, простые труженики, кто каждый день своими руками создает и укрепляет промышленную мощь страны и кому не понаслышке известны все тонкости и сложности производственных процессов.

Работая наравне с другими, они на общественных началах выполняют роль контролеров в вопросах охраны труда, требуя от работодателя обеспечения безопасных условий работы, а от работников – соблюдения трудовой дисциплины.

Смотр-конкурс проводится в три этапа – в первичной профсоюзной организации, на уровне территориальной организации ГМПР и Центрального Совета ГМПР. В этот раз Дипломами и денежными премиями на II этапе были награждены семь работников в двух номинациях: «Металлургическое производство» и «Добыча полезных ископаемых».

Итак, представляем победителей!
По итогам смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» трое сотрудников ГОКа стали призерами в номинации «Добыча полезных ископаемых».
1 место - Александр СИНЯЕВ, старший мастер по ремонту горного транспорта Открытого рудника.
2 место - Данила КОКОРИН – инженер I категории по оперативному управлению теплоэлектроцентрали.
3 место - Константин КУКУШКИН, заместитель заведующего склада горюче-смазочных материалов Участка централизованной доставки материалов и оборудования.

***
Александр СИНЯЕВ: в деле охраны труда нет мелочей
Александр Юрьевич трудится на комбинате 16 лет. Два года назад ему доверили самый сложный и важный участок работы в профгруппе, назначив уполномоченным по охране труда и промбезопасности Открытого рудника.
- Конечно, в каждом цехе предприятия есть штатная служба по охране труда и промышленной безопасности. Но уполномоченные по охране труда не заменяют ни в коей мере их деятельность. Мы работаем в тандеме, помогаем друг другу. Во всяком случае, у нас в цехе работа по охране труда выстроена именно так.
В поле зрения Александра Юрьевича как уполномоченного по охране труда – вся Гайская промплощадка. А это порядка 200 сотрудников – водители, слесари-ремонтники. Учитывая специфику их работы, связанную с дорожным движением, перевозкой многотонных грузов, в частности, руды, внимание к охране труда здесь особое.
Как победитель II этапа конкурса Александр Синяев примет участие в следующем этапе – уже на уровне Центрального Совета ГМПР.

Данила КОКОРИН: «Главное – исключить все риски»

Уполномоченным по охране труда и промбезопасности ТЭЦ Данила Леонидович является 5 лет.
- Пренебрежение производственной дисциплиной, требованиями промбезопасности, средствами страховки, СИЗ, на Теплоэлектроцентрали, где огромное количество сложного оборудования, водогрейных котлов, труб, задействованных в производстве тепла и горячей воды, может очень дорого обойтись. Поэтому требования и к обслуживающему персоналу, и начальникам участков, у меня очень жесткие. Спрашиваю строго.
Данил Леонидович в своей работе руководствуется главным принципом: довести свое требование до получения результата.
- Моя задача, чтобы люди соблюдали требования промбезопасности не от страха лишиться премии. Наоборот, я, как член профкома, всегда за увеличение и сохранение заработной платы. Мне нужно, чтобы работники понимали, что от них самих зависит их безопасность на рабочем месте, что их жизнь и здоровье – в их руках.

Константин КУКУШКИН: «Предупрежден – значит вооружен»
Константин Александрович на Участке централизованной доставки материалов и оборудования трудится более 10 лет.
- Коллектив складского хозяйства – в основном женщины. И потому, как только я пришел сюда работать в должности заместителя заведующего складом ГСМ, мне предложили стать уполномоченным по охране труда. На складском хозяйстве ГОКа трудится около 45 человек – кладовщики и грузчики. Основными факторами риска являются шумы от насосов, пары углеводорода нефти на складе ГСМ, особая осторожность требуется при погрузке-разгрузке – ведь на складах хранятся не только канцелярские товары, но и многотонное оборудование, огромные шины к БелАЗам, ГСМ и многое другое. Моя работа как уполномоченного по охране труда носит больше разъяснительный характер – главное, считаю, чтобы человек понял опасность работы, к примеру, без СИЗ при хранении ГСМ или заправке. Наверное, это правильная тактика, потому что никаких ЧП или несчастных случаев на моем участке не было.
Главное – предусмотреть все риски, чтобы не допустить несчастных случаев или нанесения вреда здоровью сотрудника.

Ринат Сафиуллин: «К нам прислушиваются»

Ринат Сафиуллин совмещает обязанности председателя цехового комитета и уполномоченного по охране труда профсоюза с основной работой — он трудится электрослесарем по ремонту и обслуживанию средств автоматики и средств измерений электростанций. Три десятка лет назад он пришел сюда после окончания металлургического техникума и всю трудовую жизнь посвятил родной ТЭЦ.

За годы работы Ринат Михайлович детально изучил особенности своего подразделения, и когда 15 лет назад встал вопрос о создании службы уполномоченных по охране труда на Уральской Стали, то долго не раздумывал: добровольно выдвинул свою кандидатуру.

Победа Рината Михайловича в региональном этапе смотра-конкурса — это показатель не только грамотности, но и, в первую очередь, внимательного отношения к коллегам, стремление улучшить условия и сделать их труд более безопасным. По-другому профсоюзный лидер и не представляет своей работы.

Алексей Антипин: «Когда опыт в помощь

Мастер кислородно-компрессорного цеха Уральской Стали стал серебряным призером регионального этапа смотра-конкурса за 2020 год.

— Я считаю, что моя победа в областном этапе конкурса — это заслуга всего коллектива, — говорит Антипин. — Наши руководители всегда внимательно относятся к замечаниям уполномоченных по охране труда профсоюза, стараются устранить недочеты, да и коллектив у нас дружный, сплоченный, грамотный. Показатели по несчастным случаям (а это один из ключевых параметров при оценке работы уполномоченного) в нашем цехе минимальны.

За 11 лет «общественной» работы Алексей Антипин сделал немало предложений, которые смогли облегчить условия труда работников кислородно-компрессорного цеха и уберегли от неприятностей.

Сейчас в кислородно-компрессорном цехе горячая пора: идет реконструкция, запускается новое оборудование, задействованы подрядные организации. Как говорится, глаз да глаз нужен не только за действиями своих работников, но и за приглашенными гостями. Так что работы для уполномоченного по охране труда профсоюза хватает с избытком.

Евгений Мамыкин: "Перенимать опыт лучших"
Мастер по ремонту оборудования участка брикетирования МПЦ стал обладателем 3-го призового места второго этапа конкурса.

Награждение призера прошло прямо на рабочем месте, среди коллег – слесарей-ремонтников участка брикетирования МПЦ.
Председатель профкома ММСК Марсель Солодкий передал Евгению Олеговичу заслуженную награду и «теплый» конверт – премию от областной организации ГМПР, а бригада порадовалась за своего мастера. Профессионал своего дела, справедливый, ответственный, выросший до руководителя из рядовых слесарей, Мамыкин в рабочем коллективе пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Каждую рабочую смену Мамыкин начинает одинаково: с обхода рабочих мест и производственного инструктажа персонала, а с введением особых мер по борьбе с коронавирусом – еще и с напоминаний о мерах профилактики. Кроме того, своей обязанностью он считает доведение до каждого человека в смене всех распоряжений, инструкций, приказов руководства комбината. И так же ежедневно держит обратную связь с председателем профкома, отправляя сообщение в группе «Защита», созданной в мессенджере WhatsApp, - «Обход и инструктаж проведен!»

Всё успеть
Бронзовым призёром в региональном этапе смотра-конкурса за 2020 год стал и другой работник ООО «Медногорский МСК» Сергей Максимов.
Двадцать лет Сергей Юрьевич посвятил родному предприятию — Медногорскому медно-серному комбинату, куда пришел работать электриком сразу же после окончания индустриального колледжа. На год меньше его стаж в профсоюзе комбината. Последние несколько лет Сергей Юрьевич совмещает свои трудовые обязанности с общественной нагрузкой, являясь уполномоченным по охране труда профсоюза комбината.
— Мне приходится больше взаимодействовать с людьми, быть неким промежуточным звеном между работниками и руководством, доносить до коллег информацию, а иногда и помогать в решении некоторых вопросов, — поясняет Максимов. — В числе обсуждаемых тем и замена молока на денежную выплату, и меры безопасности по коронавирусу. Это ежедневные вопросы, которые тоже требуют к себе внимания.
Для Максимова это первая награда в качестве уполномоченного по охране труда, но далеко не единственная, заработанная на родном предприятии.
Опубликовано: 16 апр 2021