ПЕРЕМЕНЫ КОСНУТСЯ ВСЕХ... Центральный Совет ГМПР обсудил новые вызовы профсоюзам на современном этапе

ПЕРЕМЕНЫ КОСНУТСЯ ВСЕХ26 мая в Москве XII пленум Центрального Совета ГМПР обсудил новые вызовы профсоюзам на современном этапе.

В работе пленума приняли участие представители ФНПР, ряда компаний ГМК, входящих в АМРОС.

Есть ли у задачи решение?Шведов
Заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов в докладе «О новых вызовах профсоюзам на современном этапе» затронул проблемы, которые могут встать перед профсоюзами в ближайшее время: промышленная революция 4.0, роботизация, электронные системы обработки данных и управления процессами выхода на пенсию и учета специального стажа, оздоровления работников и их детей, оформления больничных листов, трудовых книжек и многие другие.
Много социальных проблем выявило применение режимов дистанционной и удаленной работы, неформальная занятость. За пределами правового регулирования в России остается деятельность самозанятых лиц.
Большая дискуссия в последнее время развернулась вокруг сокращения рабочей недели с пяти до четырех дней или сокращения продолжительности рабочего дня.
Еще одним вызовом профсоюзам может оказаться продолжающаяся во всем мире борьба за экологию. Сам по себе переход к экологически чистым видам технологий производства ни у кого не вызывает сомнений. Но все чаще мы видим, что тема экологии поднимается не для того, чтобы защитить Землю и людей, а для того, чтобы решать политические вопросы взаимоотношений между странами и конкурировать на рынках сбыта своей продукции.

Все эти изменения в случае их реализации, безусловно, будут влиять на организацию производств, на самих работников, они коснутся трудовых коллективов, а значит, профактиву придется ими заниматься. Мы с вами должны готовить наш профсоюз к переменам, чтобы вызовы, которые нас ожидают, не стали проблемами, - обратился к участникам пленума Андрей Шведов.

Олег Соколов, секретарь ФНПР, проанализировал плюсы и минусы технологических изменений в мире, акцентировал внимание на роли профСоколовсоюзного сообщества в этих процессах.
Наш мир постоянно меняется, но продолжает оставаться миром капитала, и борьба за социальную справедливость в отношении работников не ослабевает. Горно-металлургический профсоюз – это стержень с точки зрения экономики страны и отечественного профсоюзного движения. Это хороший пример солидарности и целеустремленности в отстаивании интересов работников отрасли. Если мы, профсоюзы, не будем защищать простых тружеников, то это больше никто не сделает. Это наша миссия, - отметил Олег Владимирович.

Выступление главного специалиста по деятельности трудящихся Международной организации труда Гочи Александрия участники пленума заслушали онлайн. Он проинформировал о позиции МОТ по вопросам сокращения рабочего времени, сделал исторический экскурс по этой теме, проанализировал причины возникновения дискуссий по сокращению или увеличению рабочей недели и рабочего дня с точки зрения экономического развития разных стран.

Позиция МОТ – каждая страна должна выработать свое решение по этим вопросам с учетом своего экономического развития. Единственное условие проведения таких реформ – сокращение рабочего времени не должно отразиться на заработной плате и благосостоянии работников.

АлеОкуньковксей Окуньков, Исполнительный директор Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС), заверил, что, несмотря на экономические проблемы, связанные с пандемией, руководители отечественных металлургических компаний инвестируют в развитие производства, продолжают социальные программы, строятся новые объекты. За последние 20 лет только в черную металлургию инвестиции составили около 3 триллионов рублей. Алексей Михайлович заверил, что «перспективы у металлургии хорошие. ГМПР существует уже 30 лет, и мы, социальные партнеры, всегда находили общий язык, уверен, так и будет».

Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике Тарасенкои делам ветеранов, отметил:
Проблема заключается не в сокращении трудового времени, а в справедливом распределении заработанного. Несколько примеров. Под программу обучения предпенсионеров выделено 5 млрд рублей. Чему за это время обучили предпенсионеров? Ответа нет…
Изменения раздела 10 по охране труда в Трудовом Кодексе. В пояснительной записке указано, что это необходимо для снижения избыточных затрат работодателей в сфере охраны труда. Металлурги понимают, что вкладывать средства в охрану труда – это значит – инвестировать в будущее. А наделенные властью чиновники предлагают обучать технике безопасности онлайн. Это результат полного отсутствия понимания ситуации в металлургии.
      
По мнению председателя ППО Группы ОАО «ММК» ГМПР Бориса Семенова, к новым современным вызовам стоит относиться не как к угрозам, а как к задачам. И еще раз обратил внимание на необходимость использования мобильного приложения «Мой профсоюз» и программы «Логистика ресурсов».

ОбрядоваОксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР, рассказала о работе системы Битрикс24, выпуске и распространении чек-листов для членов профсоюза, информировании работников, налаживании обратной связи, обсуждении важных вопросов через социальные сети, в том числе через профсоюзных блогеров.

Она отметила, что профсоюзным структурам во главе с ФНПР необходимо продумать систему оперативного реагирования на негативные выпады "хейтеров" и других противников профдвижения. 

На пленуме также обсуждались ход проведения отчетно-выборной кампании и подготовки IX съезда ГМПР, результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ЦС ГМПР за 2020 год, проведение профессионального праздника – Дня металлурга, другие вопросы.

               


Опубликовано: 28 май 2021