Стали известны причины аварии на Медногорском медно-серном комбинате, унесшей жизнь работника

Итоги расследования смертельного несчастного случая, произошедшего 24 апреля с металлургом Денисом Отваловым, детально рассмотрели на очередном заседании президиума областного комитета ГМПР 22 июля.

Как отметил главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области К.А. Жуков, расследование обстоятельств трагедии велось в строгом соответствии с действующим законодательством.

Судебно-медицинская экспертиза заключила, что смерть Отвалова Д.С. наступила от механической асфиксии от сдавления органов грудной клетки и брюшной полости твердым тупым предметом с неограниченной контактирующей поверхностью с большой механической массой.

Параллельно велось расследование аварии на опасном производственном объекте.

На основании осмотра места аварии, видео и фотоматериалов, опроса очевидцев и должностных лиц, изучения имеющейся технической документации, а также экспертных заключений организаций из Магнитогорска и Перми, комиссия установила, что авария произошла по следующим основным причинам:

- Значительный коррозионный износ металлоконструкций бункерного хозяйства, на отдельных участках до 39%.;
- Низкое качество выполнения отдельных сварочных швов;
- Нарушение проектных решений при эксплуатации загрузочных бункеров шахтных печей.


К трагедии привели и другие факторы, в числе которых:
отсутствие производственного контроля со стороны лиц технического надзора;
- отсутствие периодических осмотров бункеров силами службы надзора предприятия (в частности бункерных балок) с внутренней стороны, в местах наибольшего износа; 
- отсутствие периодических обследований бункеров с привлечением специализированной организации;
- несвоевременное выполнение ремонтных работ и замены изношенных несущих металлоконструкций бункеров (бункерных балок);
- другие.

По результатам проведенного расследования разработано девять мероприятий по устранению причин несчастного случая, установлены сроки их выполнения, определены ответственные за выполнение.

Напомним, несчастный случай с загрузчиком шихты Денисом Отваловым произошел 24 апреля вследствие обрушения бункера в медеплавильном цехе Медногорского МСК. Для извлечения из-под завала Дениса Отвалова потребовалось привлечение автокранов. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.
Опубликовано: 23 июл 2021