Работники Гайского ГОКа приняли участие в областном конкурсе профмастерства «Лучший электрик Оренбуржья»

Профессиональное состязание состоялось в рамках Регионального энергетического слёта, который прошел 26-27 мая в Оренбурге.

В них приняли участие 35 представителей промышленных предприятий области. Они боролись за звание чемпиона по номинациям «Лучший электромонтажник» и «Лучший электрослесарь КИПиА» в индивидуальных и бригадных составах.

Гайский ГОК представляли электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования Подземного рудника Александр Литневский и слесарь по ремонту КИПиА Центральной лаборатории автоматики и вычислительной техники Петр Борисов.

В ходе теоретического этапа конкурсанты прошли проверку знаний нормативных документов по технической эксплуатации, охране труда и пожарной безопасности. А также демонстрировали свои знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока на манекене-тренажере.

- В каждой номинации были свои задания, - комментирует заместитель главного энергетика Гайского ГОКа Дмитрий Бурман. - К примеру, электромонтеры в практической части демонстрировали монтаж соединительной схемы запуска электродвигателя. Слесари КИПиА определяли неисправности в силовой электрической цепи. Наши парни впервые участвовали в областном конкурсе, но с заданиями справились неплохо. Отмечу, что потенциал у наших работников хороший, есть шансы победить в следующем году, сделав работу над ошибками.

Петр Борисов и Александр Литневский отмечены Благодарственными письмами Федерации профсоюзов Оренбуржья «За высокий профессионализм и активное участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший электрик Оренбуржья».
Заместитель главного энергетика Гайского ГОКа Дмитрий Бурман
отмечен как опытный наставник при проведении практических заданий конкурса.

ПЕТР БОРИСОВ:
- Номинация «Лучший электрослесарь КИПиА» - была впервые на конкурсе. Мне досталось быть первым конкурсантом от комбината в этой дисциплине. Но, к сожалению, никто из других предприятий не участвовал в личном зачете. То есть мне соревноваться было не с кем. Но все этапы я прошел. Нашел даже те неисправности в силовой электрической цепи, о которых жюри не знали. Наверное, схемы собирали студенты колледжа и тоже не все сделали верно. Сложным было задание «оживить» манекен. Мы все тренировались на тренажере–манекене взрослого человека. А организаторы конкурса предложили нам манекен ребенка. А здесь немного другая тактика.

Фото
Александр Литневский демонстрирует членам жюри работу собранной соединительной схемы запуска электродвигателя.
Опубликовано: 08 июн 2022