Право Профсоюза восстановлено!


Убедительная победа Профсоюза!


В конце января 2019 года Арбитражный суд Оренбургской области, рассмотрев заявление ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании банкротом Общества с ограниченной ответственностью «Светлинский ферроникелевый завод», вынес определение о введении на предприятии процедуры наблюдения. В конце апреля электроснабжение предприятия было прекращено и производственная деятельность остановлена. 30 апреля 2019 года все работники ООО «СФНЗ» (около 200 человек) уволены по сокращению штата.

Во время своей деятельности сторона работодателя ООО «Светлинский ферроникелевый завод» систематически нарушала требования Коллективного договора, Трудового кодекса РФ, Федерального закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Зарегистрировано 2 нарушения прав профсоюза на перечисление членских профсоюзных взносов.

— Неперечисление работодателем на счёт профорганизации профсоюзных взносов, уже удержанных из заработной платы - грубейшее нарушение прав профсоюзов! Средства, удержанные из заработной платы работников в виде членских профсоюзных взносов, не являются собственностью работодателя. Он не вправе распоряжаться ими никаким иным способом, кроме как выполнить волеизъявление работников, написавших заявление о перечислении профвзносов, и во исполнение требования ч. 5 ст. 377 ТК РФ перечислить эти деньги на счёт профорганизации в порядке, закреплённом в Коллективном договоре, — отметила председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

Оренбургской областной организацией ГМПР направлялись обращения в различные инстанции - прокуратуру Светлинского района, прокуратуру Оренбургской области, Государственную инспекцию труда, в адрес профильных министерств Правительства области, в ФПО с просьбой оказать содействие в погашении задолженности по зарплате и другим выплатам работникам предприятия ООО «СФНЗ», а также удержанным профсоюзным взносам - перед профсоюзной организацией.

ООО «Буруктальский никелевый завод» на счёт профкома ППО «Светлинские металлурги» не были своевременно перечислены членские профсоюзные взносы за сентябрь 2016 года в сумме 54 134 руб., удержанные из зарплаты членов профсоюза. Указанные взносы были перечислены на счёт профкома ППО «Светлинские металлурги» только в мае 2017 года правопреемником ООО «Буруктальский никелевый завод» - ООО «Светлинский ферроникелевый завод», когда этот вопрос был поднят во время коллективного трудового спора.

В период с апреля 2018 г. по апрель 2019 г. в ООО «СФНЗ» не исполнялись требования ст. 377 ТК РФ, ст. 28 Федерального закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» №10-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) по перечислению на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. В Арбитражный суд Оренбургской области были направлены исковые заявления о взыскании с ООО «СФНЗ» удержанных членских профсоюзных взносов.

С участием юрисконсульта Оренбургской областной организации ГМПР Скрипниковой Е.В. в арбитражном суде Оренбургской области рассмотрены дела по трем исковым заявлениям о взыскании с ООО «СФНЗ» профсоюзных взносов, удержанных из заработной платы членов профсоюза. Исковые требования удовлетворены полностью. Исполнительные листы, выданные на основании решений суда, направлены в МОСП по ИОИП управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, по результатам рассмотрения которых возбуждены исполнительные производства.

Все эти годы вопрос о взыскании профсоюзных взносов стоял на особом контроле в Оренбургской областной организации ГМПР. Периодически осуществлялись телефонные переговоры и велась деловая переписка,как с конкурсным управляющим, так и с подразделениями службы судебных приставов.

24 октября 2023 года юрисконсульт Оренбургской областной организации ГМПР Скрипникова Е.В. приняла участие в заседании Совета кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Светлинский ферроникелевый завод» в городе Оренбурге. На заседании конкурсным управляющим был предоставлен отчет о его работе и проведенных мероприятиях, в том числе по погашению задолженности перед кредиторами ООО « СФНЗ». В ходе заседания, после ознакомления с отчетом конкурсного управляющего, Скрипникова Е.В. указала на недостоверные данные, предоставленные в отчете, ошибки при составлении реестра требований кредиторов и другие нарушения, которые допущены конкурсным управляющим в отношении Оренбургской областной организации ГМПР. Замечания были приняты к сведению, нарушения устранены.

В результате многолетней, колоссальной работы, 26 октября 2023 года на счёт Оренбургской областной организации ГМПР поступили 138 596 рублей. Реестровая задолженность ООО «СФНЗ» по удержанным из заработной платы членов профсоюза, но не перечисленным на счёт профсоюзной организации профсоюзным взносам за период с 2017 по 2019 год была погашена полностью. Кроме этого, погашена текущая задолженность ООО «СФНЗ» по профсоюзным взносам в сумме 94 322 рубля.
Опубликовано: 31 окт 2023