Мы будем вас помнить

27 октября случилось несчастье. Ушел из жизни яркий профсоюзный лидер Михаил Долгополов.

Михаил Павлович начал трудовую деятельность в 1960 году. Почти 30 лет он возглавлял областную организацию профсоюза работников государственных учреждений. Ни одно решение Президиума Федерации профсоюзов Оренбуржья не обходилось без его участия, мудрого совета. Работать с ним было удовольствием, он умел поддержать, помочь в трудную минуту. Его авторитет был огромен, к нему шли за помощью и получали ее.

Президиум Федерации профсоюзов Оренбуржья выражает искренние соболезнованияродным и близким, друзьям и коллегам Михаила Павловича.Светлая память о нем останется в наших сердцах.

«Его не сломили трудности,не развратили победы»
Ушел из жизни лидер наших профсоюзов, профсоюзовгосударственных учреждений – Михаил Павлович Долгополов.Человек светлый, добрый человек – трудяга. Он принадлежал к поколению,о котором сказано: «Его не сломили трудности, не развратили победы». Действительно, это был человек потрясающей энергии, жизнелюбия, уважительного отношения к людям.
Где бы не был М.П. Долгополов, тамвсе начинало светиться яркими красками,закипала жизнь, он всегда был заводилой, организатором.
Долгополов всегда очень переживал забудущее профсоюза, за его численность, старался, чтобы она возрастала. Он делал все для этого.
Очень тяжела потеря. Нам будет не хватать его. Но мы сохраним в наших сердцах память о нем.
Добрый, искренний человек - он всегда живой, он всегда в нашем строю.
Дмитрий Кулагин,
вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области

Всегда неудержимая бодрость духа

Михаил Павлович Долгополов. Кто он? Профессионал, лидер, руководитель, аналитик…В профсоюзной работе для меня он был наставником. С ним можно было делиться всем. Он выдавал своё видение событий только тогда, когда это уже никому не навредит… Спустя время. Чтобы не было спекуляций и «войн», ненужных сплетен. Это большое умение - держать тайну. Поэтому к нему шли люди. Он умел необидно «поправлять», без оскорблений критиковать.
Михаил Павлович всегда выжидал. Не разговаривал сразу после «оплошности». Ждал. Когда до человека дойдёт, что он ошибся и попросит совет. Он понимал, что только в этом случае совет его имеет смысл и ценность. Именно с Михаилом Павловичем как руководителем областной организации профсоюза работников госучреждений первым из профсоюзного сообщества мне посчастливилось встретиться в ноябре 2001 года, когда меня избрали председателем профсоюзного комитета студентов в юридической академии. С него началась моя «профсоюзная дорога». Его оптимизм, здоровый авантюризм и неудержимая бодрость духа... Тогда я буквально «заразился» этой занимательной работой. С такими людьми легко и не страшно идти по жизни. Уверен, у каждого из нас есть свои наставники, которым от нас ничего не нужно. Возможно лишь, чтобы мы научились быть ими для других... Светлая память Михаилу Павловичу Долгополову.
Ярослав Чирков,председатель Федерации профсоюзов области

Проявлял инициативу, шел вперед
С Михаилом Павловичем нам довелось трудиться вместе долго. Начинали мы еще с комсомола, потом продолжили в профсоюзе.
Он был очень инициативный человек. Самостоятельно выдвинулсвою кандидатуру на пост председателя обкома профсоюза и выиграл выборы!
Помню, как однажды, организовывая мероприятие, он первыйрешил разделить городские первички и сельские. На мой вопрос, почему так сделал, ответил, что задачи перед ППОмы ставим одни, а возможности реализовать и выполнить их у сельчан и горожан разные.
Потом он как-то спросил меня: вас осталось четверо председателей областного совета профсоюзов разных лет, нужно сохранить воспоминания, почему бы не собраться вместе и не провести встречу поколений, вспомнить события, достижения? Но каждый раз нам было некогда!И только потом, когда их всехне стало, я понял, насколькоМихаил Павлович был прав. Лишь в прошлом году в учебно-методическом центре профсоюзов мы все-таки открыли галерею председателей областного объединения.
Михаил Павлович умел слушать людей и слышал их.
Виктор Антонов, председатель Совета ветеранов ФПО
Опубликовано: 01 ноя 2018