Светлинские металлурги: вновь на острие борьбы


Руководство Светлинского ферроникелевого завода игнорировало решение трудового арбитража - ежемесячно доводить до трудового коллектива информацию о ходе реализации инвестиционного проекта с компанией Ви Холдинг по отработке новой технологии, в связи с чем, в декабре 2017 года первичной профсоюзной организацией «Светлинские металлурги» был направлен письменный запрос о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия и возможности повышения заработной платы. 

Генеральный директор ООО «СФНЗ» Лощинин А.С. ответил, что анализ финансово – хозяйственной деятельности будет предоставлен по итогам работы за 2017 год в марте 2018 года. С октября 2017 г. и по настоящее время идет модернизация плавильного цеха, то есть продолжаются пуско-наладочные работы, которые планируется завершить в марте. По указанным причинам вопрос о повышении заработной платы не рассматривается.

Постоянной проблемой на предприятии является периодическая несвоевременность выплаты заработной платы, отпускных и иных выплат. Об указанных нарушениях ППО «Светлинские металлурги» своевременно письменно сообщает в прокуратуру Светлинского района Оренбургской области. В мае 2017 года генеральный директор ООО «СФНЗ» Лощинин А.С. уже был привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. После этого, в течение двух месяцев, сроки выплаты заработной платы соблюдались, но затем нарушения возобновились. По данным прокуратуры, материалы для привлечения генерального директора ООО «СФНЗ» Лощинина А.С. к административной ответственности по ч. 7 ст.5.27 КоАП РФ, которая предусматривает в качестве наказания уже не только штраф, но и дисквалификацию, направлены в суд. Заседание суда по этому вопросу назначено на конец февраля 2018 года.


Среди положительных моментов - проведение в ООО «СФНЗ» индексации часовых тарифных ставок и окладов в связи с ростом индекса потребительских цен в соответствии с положениями Коллективного договора, а также повышение минимального размера заработной платы, в соответствии с Соглашением о внесении изменений в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2017-2019 годы.


8 февраля состоялось заседание комиссии по внесению изменений в Коллективный договор на 2017-2020 годы, в ходе которой были рассмотрены и обсуждались все указанные выше вопросы и проблемы.


В работе комиссии принимали участие представители работодателя во главе с исполнительным директором ООО «СФНЗ» Дошиным А.В., а также уполномоченные представители работников в главе с председателем ППО «Светлинские металлурги» Рогач А.В. Кроме того, в работе комиссии принимали участие представители аппарата Оренбургской областной организации ГМПР Гусаров Е.Н. и Скрипникова Е.В. Решением комиссии внесены изменения и дополнения в Коллективный договор и несколько пунктов Коллективного договора, касающихся оплаты труда и действий работников при задержках выплаты заработной платы, были изложены в новой редакции.

Елена Скрипникова,

Опубликовано: 26 фев 2018