Особое внимание охране труда и защите прав работников - президиум комитета областной организации ГМПР

В Орске прошло заседание Президиума комитета областной организации ГМПР.


Повестка дня была насыщенной и предусматривала обсуждение текущих и перспективных вопросов. Один из них – план работы на второй квартал 2018 года. Из запланированных мероприятий:
- ежемесячно проводить мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях горно-металлургического комплекса Оренбургской области;

- постоянно оказывать методическую и консультативную помощь профсоюзным комитетам в подготовке и проведении обучения профактива первичек, в организации информационной работы в первичных профсоюзных организациях.

- в конце июня провести торжественное профсоюзное мероприятие, посвященное 60-летию образования Оренбургской областной организации ГМПР с участием: учебно-методического Совета, молодежного, Совета ветеранов войны и труда, комиссий Комитета.

Кроме того, в поле особого внимания состояние профсоюзного членства в первичках и исполнение коллективных договоров.

Обязательным пунктом плана стоит проверка соблюдения трудового законодательства на Светлинском ферроникелевом заводе, защита трудовых прав работников.

На заседании Президиума подвели итоги областного смотра-конкурса «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда» и «Лучший (ая) комитет (комиссия) по охране труда» на предприятиях ГМК за 2017 год.

Среди уполномоченных по ОТ в трех группах цехов победителям стали 8 человек. Им вручены Почетные грамоты и денежные призы. Лучшей комиссией по ОТ признана АО «Уральская Сталь». Профсоюзную организацию наградили Дипломом и премией. Победителей будут чествовать на Vпленуме Комитета Оренбургской областной организации ГМПР.

Президиум также постановил в мае текущего года провести IIэтап ежегодного конкурса «Лучший профгрупорг ГМПР» с награждением победителей конкурса Дипломами и денежными подарками.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.
Опубликовано: 28 фев 2018