22 марта прошел V Пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР

Вела заседание председатель Оксана Обрядова.

Труд и безопасность – неразделимы

Центральной темой заседания была охрана труда. Докладчиком по вопросу «Об анализе производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях ГМК Оренбургской области выступил Александр Васильев.
Сегодня охрана труда – одно из главнейших направлений профсоюзной работы, поскольку труд каждого работника должен быть, в первую очередь, безопасным.
И главный технический инспектор труда ФПО Камиль Алмакаев, обращаясь перед заседанием к журналистам, четко пояснил:
– В последнее время очень большое внимание Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России и ее первичные организации уделяют надежности производственного оборудования, технологических процессов и профессиональной деятельности самих работников. На сегодняшнем заседании мы обсудим все вопросы и проблемы, так или иначе касающиеся промышленной безопасности и охраны здоровья работников. За последние три года у нас идет снижение производственного травматизма. Если в 2015 году на предприятиях области произошло порядка 110 несчастных случаев, то на сегодня их – 78. Идет на спад и производственный травматизм на предприятиях ГМК Оренбургской области. И это радует.

Торжественное начало
Открылось заседание с церемонии награждения. Оксана Михайловна напомнила собравшимся о смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда за 2017 год», который проходил в областной организации ГМПР.
– Сегодня я вручаю заслуженные награды нашим лучшим уполномоченным по охране труда за 2017 год! – объявила Оксана Обрядова. Юбилейные Почетные грамоты от областной организации , денежные премии и цветы получили следующие уполномоченные профсоюза по охране труда:

- Малых Татьяна Геннадьевна – электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования ЦЭТЛ АО «Уральская Сталь»;
- Мишин Александр Владимирович – электромеханик РСУ ПАО «Гайский ГОК»;
- Ворошилин Александр Геннадьевич – мастер участка ЛПЦ-1 АО «Уральская Сталь»;
- Сафиуллин Ринат Михайлович – председатель комитета профсоюза ТЭЦ АО «Уральская Сталь»;
- Кульпина Юлия Сергеевна – контролер ОТК управления контроля продукции ООО «ММСК».

А самая высокая награда по итогам областного смотра-конкурса – «Лучшая комиссия по охране труда-2017» – была присуждена АО «Уральская Сталь». Оксана Михайловна вручила диплом представителям предприятия - Дмитрию Мананникову (технический инспектор труда ГМПР ППО АО «Уральская Сталь») и Николаю Лазареву (заместитель начальника управления промышленной безопасности АО «Уральская Сталь»).
Следует отметить, что ранее три года подряд эта высокая награда была у ООО «ММСК».
Подводя итог торжественной части, Оксана Михайловна обратилась к собравшимся:
– Уважаемые коллеги, вы очень большую работу проводите на местах: и представители стороны работодателя, и представители профсоюзных комитетов. Лучше мы будем вручать букеты цветов, подарки и денежные премии за хорошую работу в сфере охраны труда, чем будем участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве! Думаю, каждый из вас с этим согласится. Мы должны свести производственный травматизм к нулю. Конечно, это колоссальный труд, но мы должны сделать все возможное, чтобы достичь таких результатов!

Работа приносит плоды
Главный технический инспектор труда ГМПР Александр Васильев довел до сведения собравшихся, что в отчетном периоде техническими инспекторами труда Оренбургской областной организации ГМПР контролировалось выполнение разделов «Охрана труда» Коллективных договоров предприятий, а также проведение СОУТ на предприятиях и выполнение норм ОТС.
Техническими инспекторами областной организации ГМПР в 2017 году проведено 18 приемов работников предприятий: приняты их жалобы, проведены консультации по вопросам охраны труда. Рассмотрено 26 личных и коллективных заявлений, жалоб работников в связи с неудовлетворительными условиями охраны труда, невыплатой компенсаций и не предоставлением льгот за работу во вредных условиях, из которых 17 решено в пользу работников.
Помимо этого, проводилось обучение и оказывалась информационно-методическая помощь профсоюзному активу. Он отметил, что в 2017 году, словно в честь приближающегося юбилея областной организации, появились положительные тенденции в сфере охраны труда.
Количество пострадавших от несчастных случаев в 2017 году на предприятиях уменьшилось с 26 человек в 2016 году до 17 в отчетном периоде. 13 человек получили легкие травмы (против 16 в 2016 году), зафиксирован 1 смертельный случай (в 2016-м их было 2), 3 тяжелых несчастных случая (6 – в 2016 году). Количество смертей работников от общего заболевания осталось на прежнем уровне – 5 случаев.
Нельзя не отметить и еще одну положительную тенденцию: общее число работающих на предприятиях ГМК Оренбургской области в сравнительных периодах 2016 и 2017 годов увеличилось с 19417 до 19792 человек.
Александр Леонидович отметил, что основными причинами несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом остаются следующие: неудовлетворительная организация производства работ, нарушения работниками трудовой и производственной дисциплины, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, личная неосторожность пострадавших.

По словам Александра Васильева, на предприятиях ГМК Оренбургской области сохраняется целый ряд проблем.
Во-первых, значительное число работников трудится на местах с вредными условиями труда, что является основной причиной возникновения профессиональных заболеваний.
Во-вторых, действующая система управления охраной труда на предприятиях области сохраняется на принципе «постфактум». Иными словами, она реагирует на уже свершившиеся несчастные случая.
В-третьих, продолжается сокрытие легких несчастных случаев на производстве, чаще всего, путем перевода их в категорию бытовых.
В-четвертых, существующая система предупредительных профилактических мер в сфере охраны труда, размер средств, направляемых на эти цели, еще не позволяют достичь оптимальных результатов.
И тем не менее, положительные тенденции показывают: проводимая работа постепенно приносит необходимые результаты.
Ближайшие перспективы
В ходе заседания также были рассмотрены вопросы «О сводной статистической отчетности Оренбургской областной организации ГМПР за 2017 год» и «Об исполнении сметы профсоюзного бюджета Оренбургской областной организации ГМПР за 2017 год».
Заместитель председателя областной организации Евгений Гусаров сообщил о том, каким образом профсоюз планирует провести Первомайские мероприятия в текущем году. Он призвал собравшихся действовать строго в рамках закона, проявлять творческий подход и при изготовлении транспарантов использовать требования, актуальные непосредственно для каждого предприятия, каждой первичной профсоюзной организации.
О плане проведения торжественного мероприятия, посвященного 60-летию со дня образования Оренбургской областной организации ГМПР рассказала Оксана Обрядова.
Также нужно отметить, что в ходе заседания Пленума было решено выдвинуть кандидатуру Марины Калмыковой, председателя ППО АО «Уральская Сталь», для избрания в Общественную палату Оренбургской области.
Марина Васильевна, являясь членом действующего состава, сможет и далее продолжать эффективную и конструктивную работу на этом поприще.

Опубликовано: 24 мар 2018