Первомай погода в Орске не испортила

Утро 1 Мая в Орске выдалось пасмурным и дождливым...

С 8 часов 30 минут люди стали подходить к месту сбора - входу на стадион "Юбилейный". Именно оттуда начиналось построение колонны демонстрантов.
Всего за 15 минут площадь была переполнена.
Профсоюзные активвисты готовили растяжки, баннеры и другую первомайскую атрибутику.
За короткий период времени участники первомайской акции уже выстроились в ряды по 7 человек. Ветер раздувал флаги Федерации профсоюзов Оренбуржья и отраслевых профсоюзов.
В этом году было решено представить флаги всех профсоюзов, действующих в Орске и входящих в структуру ФПО.
Колонна выдвинулась по главной дороге в сторону парка им. Поляничко.
Яркие шары, сменялись переливами красивых цветов, которые придавали демонстрантам праздничное настроение.
Всего в акции приняли участие 3000 человек, это гораздо больше, чем в прошлом году. Членов ГМПР - более 250 человек.
Впервые за последние несколько лет в колонне шел глава города Орск Одинцов, работники администрации города, в руках которых были Российские флажки.
Одна из многочисленных профсоюзных организаций, принимавших участие в празднике - Оренбургская областная организация Горно-металлургического профсоюза России. В Орск приехали горняки Гайского горно-обогатительного комбината, металлурги Кувандыкского Южно – Уральского криолитового завода , вместе с ними в колонне шли работники Уралцветметремонта , преподаватели и студенты Орского индустриального колледжа, аппарат областной организации ГМПР . Среди почётных людей - ветераны предприятий.
- Что для вас нынешнее мероприятие? - спросил председателя Оренбургской областной организации Горно - металлургического профсоюза России О. Обрядову.
- Прежде всего, во всем мире 1 Мая отмечается как День международной солидарности трудящихся. В нашей стране Первомай тоже имеет свою памятную историю. Проходящие по всей стране первомайские манифестации стали отражением чаяний и надежд трудового народа на освобождение труда, построение справедливых социально-трудовых отношений, непосредственное участие работников в процессах коренного обновления производственных и общественных отношений.
Наш девиз демонстрации в 2018 году : «За достойный труд, за справедливую социальную политику!» - это и есть насущные требования профсоюзного движения, - ответила Оксана Михайловна.
С ноября прошлого года профсоюзное движение добилось сразу нескольких эффективных побед, которые должны улучшить положение трудящихся. Во-первых, это решение Конституционного суда России, который поддержал профсоюзную позицию о невключении в состав МРОТ «северных» надбавок. Во-вторых, это решение президента России Владимира Путина о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума уже с 1 мая 2018 года. Притом выполнение принятых решений должно оказаться под пристальным профсоюзным контролем.

- В комплексе оба этих решения крайне значимы для профсоюзов и работников. Кризисные условия последнего времени – падение доходов работников и их семей, бюджетные проблемы и ускоренная девальвация многих социальных гарантий – лишь повысили их актуальность. Вывод МРОТ на экономически обоснованный уровень мы рассматриваем как реализацию неотъемлемых прав трудящихся на защиту от бедности и улучшение условий их труда. Мы также расцениваем эту меру как важный стимул для роста экономики и ее качественных преобразований,- отметила Оксана Обрядова.
– В Орске наши профсоюзные активисты шли с растяжкой «Нет - задержкам зарплат и отпускных на Светлинском ферроникелевом заводе». К сожалению, такие факты имели место на предприятии в прошлом году, продолжаются они и в этом. В наше время – это недопустимо! Нарушается законодательство РФ.
- Что ваша профсоюзная организация намерена еще предпринять для изменения ситуации?
Мы уже обратились в Правительство, Государственную инспекцию труда в Оренбургской области, Федерацию профсоюзов Оренбуржья.
Профком предприятия направил обращение генеральному директору ООО «Светлинского ферроникелевого завода» и в Прокуратуру Светлинского района.


Опубликовано: 01 май 2018