ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИЙ ЦС ГМПР прошли в Екатеринбурге 22 мая

Комиссия по законодательству и правозащитной деятельности рассмотрела применение медиации в системе трудовых отношений. С информацией выступила Ю. Жильцова, кандидат юридических наук, доцент Уральской государственной юридической академии. Речь шла также о рекомендациях по наименованию территориальных и первичных профсоюзных организаций, зарегистрированных в качестве юридических лиц. Информацией о правозащитной работе в Свердловской областной организации ГМПР с коллегами поделился Д. Подлевских, главный правовой инспектор труда ГМПР по Свердловской области.

На заседании комиссии по охране труда речь шла о ходе проведения специальной оценки условий труда в организациях горно-металлургического комплекса РФ. Заслушаны итоги III этапа смотра-конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР». Члены комиссии познакомились с результатами оперативного анализа производственного травматизма за четыре месяца 2018 года (в сравнении с аналогичным периодом 2017 г.).

Комиссия по профстроительству и уставной деятельности готовится к реализации пилотного проекта по созданию межрегиональных отделений ГМПР в Центральном и Приволжском федеральных округах России. Рассмотрены предложения о внесении изменений в инструкцию по учету членов профсоюза и в положение «О форме учетной карточки членов профсоюза».

Члены комиссии по информационной политике обменялись опытом работы. О том, как добиться открытости информации и доведения позиции выборных органов всех уровней до членов профсоюза, рассказали председатель Челябинской областной организации Ю. Горанов и главный редактор Свердловской областной организации И. Березовский. Были обсуждены регламент проведения и программа семинара ответственных за информационную работу в территориальных и первичных организациях, который пройдёт в июне в Череповце. Перед присутствующими с информацией о системе электронного учета и обмена информацией для профсоюзов и работников «Е-Профсоюз» выступил В. Деркач, руководитель департамента развития профдвижение Федерации Свердловской области.

Тема заинтересовала членов учебно-методического совета и комиссии по профстроительству и уставной деятельности, которые присоединились к обсуждению вопроса.

Учебно-методический совет рассмотрел изменения в методическое пособие для профгрупоргов, Концепцию системы профсоюзного обучения в ГМПР, положение о школе профсоюзного актива.

На заседании финансово-бюджетной комиссии говорили об исполнении финансового плана-бюджета за 2017 год, отчислении членских взносов и поступлениях в Фонд развития профсоюза. А на заседании контрольно-ревизионной комиссии удовлетворили заявление председателя комиссии В. Поносова об освобождении от занимаемой должности. Председателем избран Ю. Лоншаков.

В работе комиссий принимали участие представители Оренбургской областной организации ГМПР во главе с председателем О.М. Обрядовой.





Опубликовано: 23 май 2018