Профсоюзы Оренбуржья выступили с заявлением о пенсионной реформе

Президиум Федерации профсоюзов Оренбуржья считает, что предлагаемые Правительством РФ нововведения в сфере пенсионного законодательства нуждаются в серьезной проработке, рассмотрении и одобрении гражданским сообществом и всеми сторонами социального партнерства.

Повышение пенсионного возраста в рассматриваемом варианте приведет к негативным последствиям и социальным проблемам: росту безработицы и неформальной занятости, усугублению конфликта поколений. Работодатели не спешат трудоустраивать людей предпенсионного возраста и тем более «задерживать» их после выхода на пенсию. Многие квалифицированные работники имеют реальную перспективу закончить свою карьеру неквалифицированными работниками. При отсутствии государственной системы санаторно-курортного лечения и оздоровления, мы видим значительные проблемы в области охраны здоровья практически у всех слоев населения. Сегодня многие выходят на пенсию с различными заболеваниями и вынуждены изыскивать средства на приобретение лекарств и медицинского оборудования.

На наш взгляд, разговор о пенсионном возрасте можно заводить, только если этот возраст повышают в добровольном порядке: хочешь – работай и увеличивай пенсию, а хочешь – уходи сейчас.

Такого выбора нет ни в одном из рассматриваемых вариантов реформирования пенсионной системы.
Работать после выхода на пенсию продолжают сегодня лишь около трети пожилых людей. И многие – не из-за любви к труду, а просто потому, что иначе не смогут вести достойный образ жизни.

В сегодняшней ситуации действия Правительства РФ должны быть, прежде всего, направлены на прорывной рост экономики, вывод ее из «тени», легализацию трудовых отношений, улучшение качества жизни населения и увеличение ее продуктивной и здоровой продолжительности.

На наш взгляд, сегодня существуют объективные резервы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан:
•легализация «серого» сегмента рынка труда;
•увеличение заработной платы работников;
•повышение страховых взносов на 2%, а не НДС;
•введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, Президиум Федерации профсоюзов Оренбуржья считает необходимым снять с рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроект об изменениях в пенсионной системе.



Опубликовано: 22 июн 2018