ШМАКОВ РАССКАЗАЛ ЖУРНАЛИСТАМ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОВЫШАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ


Повышение пенсионного возраста стало темой пресс-конференции председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, прошедшей сегодня, 25 июня на площадке информационного агентства «Интерфакс».


Шмаков обозначил перед журналистами многочисленных изданий и телекомпаний позицию профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по законопроекту относительно пенсионной реформы, который внесло правительство РФ на рассмотрение в Государственную Думу. Позиция однозначная: законопроект профсоюзы не поддерживают, поскольку он предполагает повышение пенсионного возраста без решения других проблем социальной сферы страны.
Прежде всего, речь идет о повышении зарплат россиян, о создании высокотехнологичных рабочих мест и обеспечении занятости, как пожилых граждан, так и молодежи, о пересмотре методики определения прожиточного минимума, о выведении накопительного компонента из системы обязательного пенсионного страхования и переводе его в добровольный формат.
Эти и другие профсоюзные предложения по «пенсионному» законопроекту ФНПР на прошлой неделе направила в Правительство РФ.
- Без решения этих задач поднимать вопрос о повышении возраста выхода граждан на пенсию нельзя, - подчеркнул лидер ФНПР.
Михаил Шмаков отметил, что финансовое положение Пенсионного фонда РФ стабильно и позволяет обеспечивать страховые пенсионные выплаты гражданам на сегодняшнем уровне. 
- Утверждения, что Пенсионный фонд РФ нуждается в ежегодных дотациях из бюджета – не точны, - сказал Шмаков. – Денег хватает на выплату пенсий на сегодняшнем уровне. Однако то, что пенсии россиян нуждаются в увеличении – это точно.
В то же время, как было подчеркнуто профсоюзным лидером, никаких пунктов о повышении пенсии в законопроекте, предложенном Правительством РФ, нет. Все только на словах. Поэтому законопроект о повышении пенсионного возраста можно рассматривать только в пакете с другими, смежными, подразумевающими, в частности, реальное повышение зарплат и пенсий. Позитивный смысл происходящего сегодня ФНПР видит как раз в том, что пенсионный вопрос наконец поднят и вскрыт пласт назревших проблем, которые нужно решать.
Источник: solidarnost.org
Опубликовано: 26 июн 2018