Страницы истории

Обзор протоколов заседаний пленумов Оренбургской областной организации  

Горно-металлургического профсоюза России за 1990-2000 гг.


Протоколы заседаний пленумов Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, в полной мере, отражают степень общественной работы, проведенной обкомом профсоюзов в сложный период 90- х годов XX века.



29 марта 1990 г. состоялся III пленум Оренбургского областного комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности, где рассматривался вопрос о перестройке работы в профсоюзах. Председатель профсоюзного комитета Орско-Халиловского металлургического комбината В.В. Изюмченко, отметил:

«Не первый раз мы обращаемся к перестройке в профсоюзах, но пока сдвигов не видно. Ожидаемая перестройка в профсоюзах не идет, из-за давления бюрократического аппарата сверху в лице ВЦСПС, ЦК профсоюза. Пока не будут четко разграничены наши функции, мы будем выглядеть в глазах трудящихся бездельниками».

Председатель профсоюзного комитета Гайского горно-обогатительного комбината Г.И. Ляпин представил первоочередные задачи:

«Материальная основа нашего существования – финансы. Первичная организация сама должна распределять профсоюзные взносы и устанавливать штаты… В условиях инфляции и дороговизны нельзя ликвидировать кассы взаимопомощи… И путевки передавать медицинским учреждениям не нужно, иначе мы превратимся в просителей… Рабочие требуют товары, поэтому необходимо решать проблему товарного покрытия денежных средств…»

Также на заседании III пленума Оренбургского областного комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности обсудили возникшие сложностив обеспечении трудящихся спецодеждой. В протоколе сообщается: «Проблема была решена только после вмешательства профсоюзного комитета в работу отдела материально-технического снабжения».


В заключение была отмечена заслуга профкома по сохранению финансирования самодеятельного народного творчества: «Деньги коллективы зарабатывают сами, а вот техническая оснащенность Домов культуры на эти средства не поднять, и помощь профсоюзов в этом вопросе бесценна…»


23 апреля 1991 г. на V,VI пленумах Оренбургского областного комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности на повестке дня рассматривались вопросы о состоянии и мерах по упорядочению организации оплаты труда работников металлургических предприятий в условиях рыночной экономики и о единстве профсоюзов и мероприятиях их действий по проведению акций протеста против экономических мер правительства, снижающих жизненный уровень трудящихся.


В 1991 г. Оренбургским областным комитетом профсоюза рабочих металлургической промышленности была проделана большая работа по развитию коллективного садоводства и огородничества. В значительной части заявки трудовых коллективов на земельные участки были удовлетворены. Принимаемые оперативные меры позволили положительно решать многие наболевшие проблемы, оказывать влияние на снижение социальной напряженности в коллективах.



Об обеспечении трудящихся и неработающих пенсионеров продуктами питания, стабилизации положения в общественном питании на предприятиях, в детских дошкольных учреждениях и санаториях-профилакториях обсуждалось на VI ,VII пленумах Оренбургского областного комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности 24 апреля 1992 г.


14 мая 1993 г., на IX, X пленумах Оренбургского областного комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности, профсоюзные комитеты предприятий рассказали о проделанной работе по обеспечению занятости трудящихся в условиях перехода к рыночным отношениям. Также было отмечено, что работая в условиях политической нестабильности, спада производства, гиперинфляции профсоюзные комитеты предпринимают определенные меры для сохранения численности работающих, обеспечения социальной поддержки высвобождаемых работников при потере ими работы и заработка. Работа по сохранению занятости большинством профкомов проводится в соответствии с отраслевым (тарифным) соглашением. Гарантии, льготы и компенсации лицам, потерявшим работу или утратившим нормальную рабочую нагрузку, закрепляются в установленном порядке в коллективном договоре.


За 1994 г. профсоюзными органами проведено 590 обследований по охране труда, и выявлено 8000 нарушений правил и норм, в результате приостанавливались работы на 180 объектах, наложены штрафы на 95 должностных лиц, освобождены от работы 42 человека инженерно-технического персонала. Вопросы о травматизме на производстве обсуждались на XVII Оренбургской областной отчетно-выборной конференции горно-металлургического профсоюза, 23 декабря 1994 г., и в протоколах заседания президиума Оренбургского обкома горно-металлургического профсоюза от 27 июня 1996 г.


8 августа 1995 г. состоялся I пленум Оренбургского обкома горно-металлургического профсоюза.6 В очередной раз рассматривались вопросы о социально-экономическом положении на предприятиях отрасли и задачах профсоюзной организации на текущий момент. В 1995 г. произошло значительное ухудшение социально-экономической ситуации, резкое усиление социальной напряженности. Руководством Оренбургского обкома горно-металлургического профсоюза было предложено сотрудничество с партией «Яблоко», после чего три представителя Оренбургского обкома горно-металлургического профсоюза заняли в Государственной Думе ведущие позиции.


16 января 1997 г. на заседании II пленума Оренбургского обкома горно-металлургического профсоюза решался вопрос об организационном и финансовом укреплении областной организации горно-металлургического профсоюза. На пленуме постановили принять участие в общероссийской акции протеста профсоюзов «За труд, зарплату, социальные гарантии!» в целях защиты прав и интересов трудящихся профсоюзным комитетам предприятий, и добиваться разработки мероприятий по ликвидации задолженности по выплате зарплаты.


В постановление пленума от 22 октября 1998 г. профсоюзным комитетам предприятий рекомендовано шире, использовать право представительства для защиты по собственной инициативе социально-трудовых прав и интересов работников в хозяйственных органах и структурах власти, при ведении от имени трудящихся переговоров по заключению коллективного договора в урегулировании коллективных споров.


22 октября 1999 г. в протоколе заседания рассматривается вопрос о Фонде социального страхования: «В условиях глубочайшего кризиса экономики и общества, когда перестают работать социальные льготы и компенсации, была начата совместно с профсоюзами и Фондом социального страхования работа по реформированию системы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Изучалась зарубежная практика, делалась статистическая подборка, ведь металлургия достаточно опасное и вредное производство… Поэтому Фонд, призванный для выплат пособий, компенсаций и реабилитации здоровья трудящихся, за работу в тяжелых и опасных и вредных условиях труда, необходимо сохранить».


20 апреля 2000 г. обсуждались итоги IV пленума Оренбургского обкома горно-металлургического профсоюза. Этот пленум явился важным этапом развития и становления профсоюзного движения в отрасли и для каждой первичной организации в отдельности. Из протокола заседания обкома:

«Повышения уровня заработной платы своевременной ее выплаты, поддержание занятости, повышение влияния профсоюза на решение социальных вопросов, в управлении предприятиями и отраслью в целом стали возможны лишь в условиях возрастания активности членов профсоюза в отстаивании своих интересов. Дальнейшее оживление работы в профсоюзе было невозможно без повышения внимания к профсоюзным органам среднего звена - территориальным органам…»



Одновременно было принято решение о восстановлении членства всего профсоюза в Федерации Независимых Профсоюзов России.


В основу деятельности областной организации была положена Программа действий, в сфере защиты социально-экономических интересов трудящихся, на 2000-2003 гг., которая зафиксировала, что наибольший эффект и ускорение реализации решений на предприятиях, достигается не путем обострения противостояния двух сторон: работодателя и трудового коллектива, а через достижение компромисса, социальное партнерство на базе безусловного соблюдения трудового законодательства.


Трудно представить положение трудящихся в металлургической промышленности без помощи профсоюзов. Благодаря скоординированным действиям профсоюзных комитетов с областным комитетом целостность областной организации была сохранена, а статус профкомов был восстановлен. Администрация вынуждена считаться с профсоюзом и работать с ним.


Главный архивист

филиала ГБУ «ГАОО» в г. Орске Л.Р. Кожухова









Опубликовано: 27 июл 2018