Отпуск за счет работодателя будет доступен россиянам с 2019 года

Россияне с 2019 года смогут путешествовать за счет работодателя. Компания, оплачивающая поездки сотрудников, получит налоговые послабления. Как действует новый закон, рассмотрим ниже.

Предприятия и организации России с 1 января 2019 года смогут включать в статью расходов при определении прибыли расходы на оплату путевок своим сотрудникам и членам их семей. Соответствующий закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ (статьи 255 и 270 части второй НК РФ), 23 апреля 2018 года подписал президент Владимир Путин. Путешествия, таким образом, для многих россиян станут доступнее.

Что позволяет новый закон?
Работодатель при расчете налогооблагаемой базы сможет отнести на расходы затраты на оплату туристических услуг, путевок в дома отдыха и санатории для своих работников и членов их семей (супругов, родителей, детей до 18 лет) в пределах 50 тыс. руб. на человека. Отметим, что такая возможность предоставляется только на отдых внутри России. Кроме того, учитываются только те суммы, которые потрачены в рамках договора, заключенного работодателем с туроператором или турагентом на оказание следующих услуг:
перевозка туриста к месту отдыха и обратно (водным, воздушным, железнодорожным или автотранпортом);
проживание в гостинице, доме отдыха, санатории или в прочих туристических объектах;
санаторно-курортное обслуживание;
экскурсионное обслуживание.
Сумма расходов, кроме того, не должна превышать 6% от средств, направляемых на оплату труда.

Закон начнет действовать с 1 января 2019 года и по договорам, заключенным с туркомпаниями с этого же времени. Основная цель нового закона – повысить социальную защищенность работников, а также способствовать развитию внутреннего туризма.

Источник: pronedra.ru
Опубликовано: 20 авг 2018