КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД – НЕ УКАЗ?

Помните, 10 месяцев назад Конституционный суд РФ постановил, что стимулирующие и компенсационные выплаты не могут входить в МРОТ?

Для того чтобы постановление вступило в силу, нужно поменять две статьи Трудового кодекса РФ. Угадайте, сделано ли это? Угадали. Не сделано.

ФНПР предлагает внести изменения в статьи Трудового кодекса для реализации вердикта Конституционного суда от 7 декабря 2017 года. Законопроект разработан и будет направлен для внесения в Госдуму депутатам межфракционной группы «Солидарность».

В разработанном ФНПР законопроекте «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» ч. 3 ст. 133 ТК предлагается изложить в следующей редакции: «Минимальный размер месячного вознаграждения за труд в виде минимального размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда». В ч. 11 ст. 133.1 предлагается также заменить «месячную заработную плату работника» на «минимальный размер месячного

вознаграждения в виде минимального размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника».

Подробнее на сайте ГМПР: https://www.gmpr.ru/news/novosti_profsoyuza/17286/
Опубликовано: 27 окт 2018