В Челябинской области обсудили перспективы развития профсоюзного движения

В научно-практической конференции по организационно-правовой работе в профсоюзах «Современное профсоюзное движение: перспективы развития и пути его организационного укрепления», которая открыла череду мероприятий в рамках празднования юбилейного дня рождения Федерации профсоюзов Челябинской области, принимают участие представители власти и работодатели, депутаты Государственной думы, Законодательного собрания области, представители Федерации Независимых Профсоюзов России, профсоюзные лидеры областных и первичных профсоюзных организаций, гости из Оренбургской, Свердловской областей, республик Башкортостан и Азербайджан.

Николай Гладков, секретарь ФНПР, особое внимание обратил на практику применения трудового законодательства в современных экономических условиях, подробно остановился на проблеме установления окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше минимального размера оплаты труда. По сути, сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда решение Конституционного суда об окладе не ниже МРОТ так и не стало законом. Чтобы решить этот вопрос, ФНПР предлагает внести изменения в статьи Трудового кодекса для реализации вердикта Конституционного суда от 7 декабря 2017 года.

Тему совершенствования законодательства, регулирующего сферу оплаты труда, продолжили и другие выступающие. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, среди актуальных для профсоюзов и требующих принятия серьезных мер — вопросы тенденции снижения численности, противодействия работодателей созданию профсоюзных организаций.

Об опыте мотивации профчленства через дисконтную систему рассказал лидер объединения профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов. В республике давно и успешно работает «Профсоюзная дисконтная карта», дающая возможность получать выгодные скидки. В программе участвуют более 700 организаций. И сейчас идет работа по расширению географии предоставления скидок – Челябинская, Самарская, Оренбургская области, Алтайский, Пермский края и так далее.

О противодействии агрессивным действиям работодателей в отношении профсоюзов, судебной практике защиты членов профсоюзов и в целом об опыте правозащитных кампаний рассказал руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Деркач.

Также в Конференции приняла участие Председатель Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Оксана Обрядова.

Эти и другие вопросы более подробно обсуждались в рамках работы секций, которые и завершили первый день работы конференции.

Завтра, 26 октября, юбилейные мероприятия продолжит торжественное собрание. Профсоюзные активисты будут награждены нагрудными знаками, грамотами, благодарственными письмами Федерации Независимых Профсоюзов России, полномочного представителя Президента РФ в УФО, губернатора Челябинской области, Законодательного собрания.



Опубликовано: 01 ноя 2018