Итоги расширенного совещания комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин

8-12 октября в г.Керчи на базе ГУП РК «Керченский металлургический завод» проводилось расширенное заседание комиссии ЦС ГМПР по проблемам труда и социальной защиты женщин.


Для участия в расширенном заседании были приглашены женщины с 16 регионов России.

В ходе расширенного заседания заместитель председателя ГМПР Светлана Боева довела до сведения участников заседания информацию о выполнении Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ в 2017году, План практических мер по реализации «Программы действий ГМПР на 2017-2021 годы» в области гендерной политики, о ситуации в горно-металлургическим комплексе России.

Доведена информация Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022годы».

Организаторы заседания обеспечили участников всем необходимым информационным материалом.
Особое внимание Светлана Николаевна обратила на гендерную политику (равенство мужчин и женщин) в России. Женщине по – прежнему трудно найти работу, хотя представительниц прекрасного пола с высшим образованием больше, чем мужчин. Женщины продолжают работать во вредных условиях, поэтому улучшение условий труда, расширение медобслуживания, защита репродуктивного здоровья женщин требует немедленного решения.

Организаторы расширенного заседания провели экскурсию по цехам Керченского металлургического комбината. Участники заседания ознакомились с условиями труда работников, бытовыми помещениями, посетили столовую предприятия, музей. Женская комиссия обратила внимание руководителей предприятия на условия труда женщин на предприятии – это отсутствие спец.одежды и спец.обуви; в условиях повышенного уровня шума - отсутствуют средства защиты органов слуха. Бытовые помещения не соответствуют требованиям санитарных норм и правил. На встрече с профактивом ГУП РК «Керченский металлургический завод» женщины делились опытом практической работы.
О работе Крымской территориальной организации ГМПР рассказала председатель Кравченко Н.А.

В перерывах между заседаниями женщины обменивались мнениями о работе комиссий на своих предприятиях. Были рассмотрены разделы о льготах и социальных гарантиях женщин, лиц с семейными обязанностями. Особое внимание уделялось обсуждению проекта Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ по ограничению применения труда женщин с вредными и (или) опасными условиями труда.
Участники обсуждали организацию летнего детского отдыха, проблемы занятости и трудоустройства женщин в моногородах, обеспечение повышения конкурентоспособности и востребованности на рынке труда женщин, в том числе, за счет профессионального обучения и дополнительного образования женщин.

По итогам заседания был одобрен и утвержден план работы комиссии на 2017-2021 гг.

Три дня были очень насыщенными. Большое спасибо организаторам за обзорную экскурсию по городу Керчь. Участники расширенного заседания выразили благодарность Центральному Совету ГМПР, лично А.А.Безымянных,С.Н.Боевой за возможность общения и обмен опытом участников расширенного заседания комиссии по проблемам труда и социальной защиты женщин.

Алексеева Г.И.- инженер по охране труда подземного рудника, председатель комиссии по работе среди женщин, семьи и детей профкома ППО АО « Гайский ГОК»

Опубликовано: 14 ноя 2018