Информационная встреча с профактивом

25 декабря 2018 года состоялась информационная встреча специалистов Оренбургской областной организации ГМПР с профактивом первичной профсоюзной организации ООО «Уралцветметремонт» (г.Орск).


Юрисконсульт Елена Скрипникова и главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Александр Васильев, подготовив необходимые раздаточные материалы, провели мероприятие совместно с профкомом первичной профсоюзной организации на территории Общества (председатель профкома Татьяна Бабич).

Встреча, планируемая как информационная, переросла в полноценный обучающий семинар, поскольку у участников было много вопросов.

Учет мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, задачи и принципы информационной работы в профсоюзах, общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда были основными пунктами повестки дня.

Новая история профсоюзов, берущая начало от 12 января 1996 года с принятием ФЗ № 10 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в части прав профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых интересов работников, получила развитие в примерах использования их на практике.

Отдельно, вне программы, были рассмотрены темы мотивации роста профсоюзного членства, роли коллективного договора на предприятии, особенностях подготовки его проекта и внесения изменений в его содержание.
Опубликовано: 25 дек 2018