Нацеленные на результат - в Орске прошел Пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР

27 декабря, накануне Нового года, в Орске прошел Пленум Комитета Оренбургской областной организации ГМПР.

Профсоюзные работники и активисты, недавно отметившие свой профессиональный праздник, подвели итоги уходящего года в ключевых направлениях работы – правовой защите членов профсоюза, подготовке кадров и обучении актива. Немало внимания было уделено анализу социально-экономической ситуации в Оренбургской области, прогнозам на 2019 год и планам на перспективу.
Повышенный интерес вызвало выступление заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Сергея Липаткина, который является неизменным участником всех основных мероприятий областной организации.
Сергей Николаевич не стал подробно останавливаться на основных показателях области, которые сегодня в открытом доступе могут быть известны каждому. Члены Комитета интересовались его видением ситуации на предприятиях. Например, перспективами Светлинского ферроникелевого завода, который продолжает лихорадить.

- В настоящее время на СФНЗ запущена печь, завезли «вторичку», рассчитались с людьми по зарплате за октябрь. На 5 дней в неделю у них работа есть. Но что дальше? Честно, мы загибаем пальцы и задаемся вопросом: где стратегический инвестор, где технологии, которые нужны сегодня? Готовы ли они к изменениям и реакциям рынка – вопрос…
Выступление Липаткина было содержательным и глубоким. Судьба и перспективы предприятий, рынки сбыта, рабочие места…. Все эти вопросы ежедневно волнуют профсоюзных лидеров и активистов, от их решения зависит благополучие многих людей.
С.Н. Липаткин по поручению Правительства и Губернатора Оренбургской области попросил исполнить очень приятную, по его словам, миссию – наградить профактивистов.

За большой вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения он вручил председателю Оренбургской областной организации ГМПР Оксане Обрядовой Почетную Грамоту Оренбургской области!

-Я благодарна судьбе за то, что имею возможность работать вместе с вами, уважаемые профсоюзные лидеры и активисты, на благородное дело защиты прав и интересов горняков и металлургов Оренбуржья – членов Горно-металлургического профсоюза России, - сказала в ответном слове Оксана Обрядова, - Спасибо нашим социальным партнерам за внимание к профсоюзным лидерам!

Заслуженные награды в этот день получили также другие активисты – Благодарностью Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области отмечен ведущий инженер строительного производства, председатель цехового комитета АО «Уральская Сталь» Сергей Сутягин, а также Благодарностью ФНПР за многолетнюю и плодотворную деятельность по защите жизни и здоровья работающих и в связи со столетием Инспекции труда – главный технический инспектор труда ГМПР по Оренбургской области Александр Васильев.

Программа Пленума продолжилась рассмотрением основных вопросов повестки дня. Заместитель председателя областной организации ГМПР Евгений Гусаров проинформировал актив о ходе переговоров по внесению изменений в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу РФ на 2017-2019 гг. Данное Соглашение подписано 5 декабря 2017 года. Напомним, ежегодно, в течении пяти лет, в эти Соглашения вносятся изменения и дополнения. Они связаны с реализацией политики профсоюза по повышению реального содержания заработной платы с ее обязательной индексацией, увеличению размера минимальной заработной платы и другими причинами.

Оксана Михайловна отметила, что каждый раз изменения и дополнения, улучшающие благосостояние работников предприятий, вносятся после продолжительных и сложных переговоров с Ассоциацией работодателей. С каждым годом позиция этой стороны становится жестче. Основные аргументы: неопределенность перспектив развития отрасли, отсутствие подъема в мировой экономике, продолжающиеся санкции против России.

В этой связи, по словам Обрядовой, первичным профсоюзным организациям уже сейчас нужно готовиться к проведению очередной кампании по заключению Отраслевого тарифного Соглашения по ГМК РФ – на 2020-2022 годы. Предложения в проект должны быть реальными и обоснованными. Направлять их нужно в срок до 11 марта 2019 года.

Продолжил тему социальной активности профсоюзов заместитель председателя областной организации ГМПР Евгений Гусаров. Он подчеркнул, что сегодня существует некоторый отрыв профсоюзного актива от трудовых коллективов.

По его словам, в профсоюзных акциях в большинстве случаев участвуют профсоюзные работники и профсоюзный актив, в то время как вовлеченность членов ГМПР в основные события, порой решающие острые вопросы, составляет не более 10-20%. В качестве одной из причин сложившегося положения Гусаров назвал низкую информированность членов профсоюза о целях и задачах протестных действий.
- Главной нашей задачей должно стать массовое и сознательное участие членов ГМПР, - уверен Гусаров, - Для этого мы должны переосмыслить информационно работу в трудовых коллективах, проводить опросы о готовности участия работников в коллективных акциях, доводить требования профсоюза до всех членов профсоюза.

Отчет о правозащитной работе представила Елена Скрипникова, юрисконсульт областной организации ГМПР. Ее выступление не охарактеризовать в нескольких словах – настолько объемной получилась работа в 2018 году. Экспертиза коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, своевременная правовая помощь профкомам предприятий и организаций (например, ООО «СФНЗ»), участие в заседаниях комиссий по трудовым спорам, личный прием и консультации работников, разъяснения действующего законодательства, подготовка обращений в Прокуратуру, пропаганда правовых знаний среди членов профсоюза – эти и другие направления являются лишь фрагментом ежедневных действий Профсоюза.
Среди мероприятий на перспективу - проведение общественных юридических приемных в первичных профсоюзных организациях. Распространение этого опыта, по мнению, участников Пленума, позволит лучше услышать проблемы работников на местах. Свои предложения по плану их проведения нужно представить до 1 февраля 2019 года.

На пленуме были рассмотрены и другие вопросы. Живой интерес актива вызвало выступление руководителя информационного центра ФПО Сергея Шкерина и заместителя регионального директора по прямым продажам ПАО Совкомбанк» Дмитрия Ситникова по развитию проекта «ПрофДИСКОНТ-Халва» на территории области.

Кроме того, в ходе заседания утвержден перспективный план работы Комитета Оренбургской областной организации ГМПР на 2019 год, подведены итоги обучения профсоюзных кадров и актива в 2018 году, рассмотрены другие организационные и финансовые вопросы.
Опубликовано: 29 дек 2018