С самого начала один из посылов пенсионной реформы выглядел красиво - «пенсии будут расти на тысячу рублей».

В среднем тысяча по стране


Возможно, средняя «температура по больнице» такая и получилась – никто не проверял.

С самого начала один из посылов пенсионной реформы по увеличению возраста выглядел красиво - «пенсии будут расти на тысячу рублей». Потом правительство уточнило: не на тысячу, а на 7,05%. Тысяча - это средняя величина от среднего размера пенсии.
Теперь выяснилось, что и не средняя, и не от среднего размера пенсии, а всего лишь от фиксированной страховой ее части (или пенсии по старости). А вот накопительная часть, или трудовая, компенсироваться не будет. В результате получилось, что большинство пенсионеров получили вместо обещанной тысячи прибавку в размере 351,3 рубля.
Причем далее компенсация будет еще более «жиденькой»: в 2020 году она составит вместо 7,05% уже 6,6%, а к 2024 году опустится до 5,4%.

Больше тысячи рублей получили категории граждан, фиксированная пенсия которых выше. Например, пенсионеры старше 80 лет или имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера, например, тем, у кого стаж не менее 15 лет в северных условиях прибавили к пенсии 2667,09 рубля.

Помимо этого, фиксированные части пенсий выше у тех пенсионеров, кто имеет иждивенцев. У них и компенсация соответственно получилась больше: за каждого иждивенца им прибавили с нового года по 1778,06 рубля.

А что в среднем по больнице – сказать трудно, можно только верить.
Опубликовано: 27 янв 2019