Российская Федерация ратифицировала Конвенцию МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения».

Российская Федерация ратифицировала Конвенцию МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения».

Государство берет на себя обязанность по созданию системы социального обеспечения, гарантирующей достойный уровень жизни для лиц, лишенных источника средств к существованию из-за болезни, безработицы, старости, а также для лиц, имеющих на иждивении детей.
Требования законодательства Российской Федерации соответствует Конвенции по большинству разделов:
- медицинское обслуживание,
- обеспечение по болезни,
- обеспечение по старости,
- обеспечение по материнству,
- пособия по безработице,
- пособия в случае травмы или профзаболевания,
- пособия по инвалидности,
- пособия по случаю потери кормильца.
102 Конвенция МОТ определяет минимальный размер пенсионного обеспечения - коэффициент замещения прежнего заработка пенсиями по старости должен составлять не менее 40% при стаже 30 лет и больше. Эта цифра содержит ряд условий, одним из которых является наличие иждивенцев. Конвенция допускает альтернативные методики расчета в зависимости от национальных особенностей систем обязательного пенсионного страхования, поэтому вполне вероятно, что Минтруду предстоит разработать эффективную и понятную пенсионную схему, обеспечивающую соблюдение требований Конвенции.

Ратификация Конвенции закрепляет главные принципы управления социальным обеспечением в условиях рыночной экономики и способствует их развитию на основе механизмов, выработанных международным опытом.
Опубликовано: 27 янв 2019