В РЯДУ ЛУЧШИХ СВАРЩИКОВ ОРЕНБУРЖЬЯ – ЧЛЕН ГМПР

Сварщик Медногорского медно-серного комбината Алексей Корнев занял третье место на областном конкурсе профмастерства.


Алексей Корнев работает на комбинате три года, до этого десять лет «строил комбинат» в составе подрядной организации. На практическом задании конкурса ему довелось делать сварку трубы диаметром 159 мм. Такие образцы ему не раз приходилось заваривать и во время ремонтов металлургических агрегатов. «Для меня задание было легким. Когда отправлялся на конкурс, представить себе не мог, что смогу занять призовое место, ведь на мероприятия такого уровня всегда приезжают настоящие асы своего дела», - признается Алексей.

Конкурс проходил по четырем номинациям. Алексей Корнев в числе девятнадцати сварщиков, представляющих промышленные предприятия области, состязался в номинации «Ручная дуговая сварка». Испытания состояли из двух этапов. Конкурсанты отвечали на вопросы по теории и выполняли практическое задание, на которое отводилось тридцать минут. Победителя определяли по сумме набранных баллов. Жюри учитывало соблюдение технологии сборки и сварки, норм требований охраны труда и другие параметры.

«Профессия сварщика – одна из самых востребованных на рынке труда. Постоянно совершенствуется техника, технология и приемы сварки. Только самые лучшие профессионалы смогут трудиться на высокопроизводительных местах и обеспечивать реализацию национальных проектов», - говорит исполнительный директор ОСПП Вячеслав Лагуновский.

Из командировки Алексей Корнев привез благодарность Федерации профсоюзов Оренбуржья, диплом призера и сертификат, подтверждающий высокий уровень профессиональных навыков. В качестве приза ему вручили музыкальную портативную колонку.

«Это для моей старшенькой Киры, - улыбается Корнев, - она у нас девочка музыкальная».
Опубликовано: 15 мар 2019