Представители Федерации профсоюзов войдут в состав Общественного совета при Законодательном Собрании

По словам Вице-спикера Заксобрания Олега Димова, Общественный совет станет инструментом обратной связи регионального парламента с гражданами, общественными объединениями и некоммерческими организациями.
Его роль будет заключаться в изучении общественного мнения, оказании консультативной помощи в ходе предварительного обсуждения общественно значимых законопроектов.
— Наша главная задача – обеспечить жителей области рабочими местами, заработной платой, социальной инфраструктурой. На эту цель должны работать все организации и институты. В Общественный совет сегодня включаются представители наиболее авторитетных общественных организаций, которые будут выступать экспертами при подготовке законопроектов. Федерация профсоюзов обязательно будет участвовать в этой деятельности.
Димов также отметил, что областной парламент и Федерация профсоюзов действуют в одном направлении. При активном участии профсоюзов в регионе были приняты законы о величине прожиточного минимума пенсионера, о ветеранах труда, в результате которого общий трудовой стаж для получения этого звания был снижен на 2 года – 38 лет для женщин и 43 года для мужчин.
Димов добавил, что сегодня в области есть много проблем, это касается и роста безработицы, и банкротства некоторых предприятий.
Депутаты областного парламента не останутся в стороне от решения этих вопросов.
Опубликовано: 29 мар 2019