Оренбургские профсоюзы готовы оказать доверие тому, кто предложит новую антикризисную модель развития Оренбуржья

Оренбургские профсоюзы выразили готовность оказать доверие тому, кто может предложить новую антикризисную модель развития Оренбуржья

Это главная мысль, озвученная 28 марта на совете Федерации профсоюзов Оренбургской области.

Крупный профсоюзный форум посетили врио губернатора Денис Паслер и мэр Дмитрий Кулагин.

На Совете правозащитники подвели итоги непростого 2018 года и обозначили задачи на ближайшие 10 месяцев.

2018 год трудно назвать простым: сложности на предприятиях региона,повышение пенсионного возраста, увеличение ставки НДС, повышение тарифов на ЖКХ, бензин, введение сбора за вывоз твердых коммунальных отходов…

— Средняя номинальная заработная плата работников в области в году выросла на 10,8% и составила 30 с половиной тысяч рублей. Вместе с тем реальные располагаемые денежные доходы продемонстрировали отрицательную динамику на 3,9%. Да и цифра в 30 тысяч рублей не без оснований вызывает недоумение у людей: как она рассчитывается? Сегодня в оценку доходов населения постепенно вводится понятие медианной заработной платы. Этот показатель более близкий к реальному положению вещей. Чаще всего медианная зарплата ниже средней на 25–30%. Таким образом, от 30500 отнимем 25 процентов и 13 НДФЛ, на руки получается в среднем 20 000 рублей, — начал с самой больной для любого работающего человека темы председатель Федерации Ярослав Чирков.

Он напомнил, что главный тезис Президента — сделать жизнь человека комфортной и поднять достаток россиян.

-Думается сделать выводы несложно, что провозглашенный ФНПР еще в 90-е годы лозунг «Работающий человек не должен быть бедным» остается актуальным и сегодня, — сказал Чирков. Как уточнил лидер оренбургских профсоюзов, с первого мая прошлого года благодаря позиции профсоюзов минимальный размер оплаты труда установлен на уровне прожиточного минимума.

В Оренбургской области с учетом 15% уральского коэффициента начисленная минимальная зарплата составила 12 972 рубля, что на 27% выше установленного прожиточного минимума трудоспособного населения.

— Такой решительный шаг по поднятию МРОТ на деле привел к «уравниловке». Мы пришли к тому, что заработная плата у ряда стартовых профессий квалифицированного труда и молодых специалистов оказалась на уровне младшего обслуживающего персонала. Решить эту проблему можно через установку базовых окладов по профессиональным квалификационным группам на уровне МРОТ.

Очень похожая ситуация с экономикой и рабочими местами. Как и средняя заработная плата – индекс промышленного производства по итогам 2018 года в «зеленой» зоне и составил 105,1%.

Однако, если составить перечень предприятий, на которых в течение года возникли проблемы и которые уже остановлены, он будет не маленьким, — добавил Чирков.
Среди них:

ОРМЕТО-ЮУМЗ (Орск, 3500 работников) ;
«Светлинский ферроникелевый завод» (Светлый,170 человек);
«Орское карьероуправление» (Орск, 700 человек);
«Оренбургуголь» (Тюльган, 200 человек);
«Синтез спирта» (Орск,800 человек);
«Орские заводы» (Орск, 300 человек);
«Трамвайное управление» (Орск).

— Нас как организацию, представляющую работающих людей, беспокоит устоявшийся тренд, когда область теряет свой промышленный потенциал, — обратился профсоюзный лидер к и.о.губернатора региона, — Теряет рабочие места в малых городах. Оренбургская область на первом месте в ПФО по оттоку населения из региона. Увеличился отток населения из сельской местности.
В этой связи интересен и опасен процесс цифровизации экономики. Нужно идти вперед. Это рост производительности труда, но это объективные сокращения рабочих мест. Какой прогноз по трудовым ресурсам, какие темпы, к чему готовиться? Вопросы для отработки с региональными министерствами экономики, труда и областным союзом промышленников и предпринимателей…

Отдельно председатель Федерации упомянул роль президентских нацпроектов и подчеркнул, что профсоюзы включатся в их реализацию.

— Сегодня важно нам на региональном, муниципальном уровнях и в коллективах включиться в процесс реализации и организовать общественный контроль за выполнением национальных проектов. Требуются внесение изменений в коллективные соглашения и договоры согласно ключевым направлениям в социальной и экономической сферах, в рамках реализации национальных проектов. Чтобы не жить в разных реальностях. Практика реализации майских указов 2012 года, в том числе по повышению оплаты труда, показала необходимость постоянного диалога с властью и работодателями.

Профсоюзный лидер отметил, что в трудовых коллективах, у оренбуржцев высок спрос на перемены, движение вперед.

И есть готовность оказать доверие тому, кто может предложить новую повестку дня, антикризисную модель развития Оренбуржья.
Опубликовано: 29 мар 2019