Специальный репортаж профсоюзной газеты "Простор" - о лучших уполномоченных по охране труда от профсоюза

Устранил замечание – предотвратил несчастный случай
Помощь в организации безопасных и благоприятных для здоровья условий труда – один из приоритетов работы профсоюза. Немаловажно, что всю основную работу с уполномоченными по охране труда (обучение, контроль) профсоюз проводит за счет собственных средств. Совместная конструктивная деятельность работодателя и профсоюза – залог снижения травматизма и аварий на производстве.
Ежегодно Оренбургская областная организация ГМПР проводит смотр-конкурс «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда». В этот раз Почетными грамотами и денежными премиями были награждены 7 работников в 3-х группах цехов: Алексей Иванов, Евгений Воробьев, Светлана Михеева, Марат Тарыбаев, Максим Глущенко, Татьяна Малых и Александра Ксенофонтова.

Мы подготовили блиц-комментарии победителей – об их работе и общественной миссии.

Не наказать, а обезопасить

Алексей ИВАНОВ, инженер-технолог механического цеха.

На предприятии трудится с 2008 года.
- Моя цель – не наказать, а быть связующим звеном между предприятием и контролирующими органами. В инструкции по охране труда написано много чего, и наша задача – донести понимание этих документов до каждого работника.
Вместе с начальником цеха и специалистами по различным направлениям проводим обходы цеха. Выявляем нарушения, если они имеются. В цехе трудятся около двухсот человек в четырех разных сменах. Практически каждого работника на участках знаю лично, и мне проще подойти, например, к электромонтеру и попросить его что-то исправить. И это замечание будет в короткие сроки устранено, а я обязательно проконтролирую. Такая работа приносит больше пользы и удовлетворения.
Еще в техникуме вступил в профсоюз, так что трудовую деятельность на комбинате начал с четырехлетним профсоюзным стажем. Сама тема охраны труда мне интересна. После школы всерьез рассматривал возможность выучиться либо на преподавателя ОБЖ, либо получить профессию на стезе промышленной безопасности.
Я считаю, что и в преклонном возрасте человек должен сохранить работоспособное состояние для своих внуков и правнуков. Ведь соблюдение правил охраны труда не начинается и не заканчивается на производстве, они продолжаются в быту, на отдыхе, при занятиях спортом. Основная задача уполномоченного в том, чтобы человек пришел на производство готовым к трудовой деятельности и вернулся к семье здоровым.

Уполномоченный – человек ответственный
Максим ГЛУЩЕНКО, начальник участка цеха сетей и подстанций
Максим Глущенко на «Уральской Стали» работает 10 лет. С первых дней трудовой деятельности вступил в профсоюз. В прямые обязанности Максима входит ремонт, эксплуатация и обслуживание электрооборудования действующих электроустановок подстанций, которые осуществляют электроснабжение потребителей Общества.
- В ЦСП три уполномоченных по охране труда, все они обучены - вводит в курс дела Глущенко. – Если я вижу какие-то нарушения на участках цеха, то делаю запись и довожу до ответственного за устранение, при необходимости подсказываю, как правильно и быстро устранить выявленные замечания.
Одна из новинок нашего цеха - так называемый чек-лист обходчика по охране труда, то есть перечень пошаговых последовательных действий, которые необходимо выполнить работнику при проверке. Лист обходчика значительно упрощает процесс несколько монотонной оценки охраны труда по действующим инструкциям и правилам на предприятии, в нем в лаконичном и простом ключе указываются основные пункты, по которым можно найти несоответствия на данном участке.
Всего их несколько десятков. Например, один из пунктов – наличие на огнетушителях порядковых номеров. Какие-то замечания работник может устранить своими силами, тогда он ставит пометку о выполнении в листе, если требуется вмешательство со стороны – доводит до сведения ответственного за данный участок.
На Уральской Стали постоянно проводится корпоративный смотр-конкурс по культуре производства, где одним из показателей является отсутствие нарушений, содержание в чистоте и порядке рабочего места и другие показатели. Наш участок четвертое полугодие подряд становится победителем. Это и премии, и признание нашей работы.
Для меня главная цель - здоровье работников, безопасность и создание комфортных условий труда для работников.

Жизнь и здоровье работника – главное
Татьяна МАЛЫХ, электромеханик по средствам автоматики приборов технологического оборудования ЦЭТЛ.

- Наши специалисты представляют три лаборатории ЦЭТЛ и работают, в основном, в других цехах предприятия, - поясняет Татьяна Геннадьевна. – Например, лаборатория электропривода занимается настройкой электроприводов электрооборудования в цехах; лаборатория релейной защиты – настраивает защиту и проводит высоковольтные испытания. Я тружусь в лаборатории автоматики, занимаюсь ремонтом приборов – электромагнитных, магнитоэлектрических. Это мегомметры, измерительные клещи, щитовые, комбинированные и прочие приборы.
Уполномоченный по охране труда - человек, знающий требования положений, правил и инструкций и пресекающий их нарушения. Но наша главная задача – не наказать нарушителя, а устранить все несоответствия. Вот и я стараюсь обращать внимание на все - проверяю в лабораториях аптечки, средства индивидуальной защиты, каски, огнетушители, переносные лестницы, ручной инструмент, их срок поверки, срок годности; визуально проверяю состояние изоляции проводов и заземления электрооборудования; проверяю душевые, комнаты гигиены, состояние рабочих мест, проходов, ведение документации и многое другое. Как уполномоченный по ОТ, выдаю предписания с замечаниями, которые устраняют в конкретные сроки.
Главное для нас, чтобы работники чувствовали себя в безопасности на рабочем месте.
Я регулярно прохожу по территории структурного подразделения, обследую разные участки. К тому же, являясь председателем профкома нашего цеха, участвую в работе комиссий, контролирующих состояние охраны труда.
К работе уполномоченного по ОТ отношусь ответственно, получаю удовлетворение от того, что, устранив замечание, возможно, предотвратила несчастный случай.
В охране труда и промышленной безопасности мелочей быть не должно!

Светлана МИХЕЕВА, лаборант управления контроля продукции Медногорского медно-серного комбината.

- На комбинат я пришла в 1993 году, тогда же вступила в профсоюзную организацию, - говорит Светлана Михеева. – Честно признаться, человек я домашний, поэтому на разные культурно-спортивные мероприятия от профкома чаще смотрела со стороны. Но когда мне предложили включиться в работу уполномоченных по охране труда, охотно согласилась.
Отдел рентгеноспектрального анализа, где трудится Светлана, выполняет анализ проб промежуточной продукции металлургического производства. От лаборантов требуется максимальная точность результатов и оперативность в предоставлении данных. Достигается это при условии, когда и люди, и оборудование, и рабочее место соответствуют положенным требованиям.
- Как лаборант с большим стажем, я хорошо знаю, на что именно нужно обращать внимание в нашем подразделении. За шесть лет трудоохранной работы я убедилась в действенности этого направления, - заключает Михеева.
Также лучшим уполномоченным по охране труда по итогам 2018 года от Медногорского МСК стал слесарь-ремонтник цеха капитальных ремонтов Александр Ксенофонтов.

Устранил замечание – предотвратил несчастный случай

Евгений ВОРОБЬЕВ, старший мастер участка промводоводов и турбокомпрессорных станций ПАО Гайский ГОК»

- Мы выдаем энергию всем цехам, а турбокомпрессорная станция вырабатывает воздух и промышленную воду для технологических процессов на шахту и фабрику, - говорит Евгений Владимирович. – На моем участке 43 человека, а уполномоченным по охране труда я избран по всему цеху, где трудятся более 200 работников.
Если при обходах видим какие-то нарушения, стараемся разговаривать с людьми. К примеру, машинист из операторской торопится и забывает поменять сменную обувь, чтобы успеть сделать обход. Я напоминаю ему, чтобы он переобулся, ведь может поскользнуться, упасть, получить травму. Или, скажем, человек носит свои очки, и считает, что в них ему удобно. А нужно одеть те, которые положены по правилам охраны труда.
К своей работе отношусь серьезно, получаю удовлетворение от того, что устранив замечание, возможно, предотвратил какой-то несчастный случай.
В большинстве случаев причинами чрезвычайных происшествии и ситуаций на производстве является человеческий фактор. И это необходимо просто предотвращать.
В охране труда и промышленной безопасности мелочей быть не должно!

Не развалить, что наработано
Марат ТАРЫБАЕВ, мастер участка по ремонту и обслуживанию КиПА ремонтно-строительного участка ПАО «Гайский ГОК».

Семнадцатилетним мальчишкой Марат пришел на работу на Гайский ГОК. Начал трудиться в Центральной лаборатории автоматики и вычислительной техники. С тех пор прошло 28 лет. Марат окончил Орский технологический техникум, факультет энергообеспечения. Работал электромонтером, вот уже десять лет – мастер на участке.
- Мы занимаемся ремонтом, калибровкой и сдачей в поверку всех средств измерения со всего комбината. На моем рабочем столе лежат сотни приборов, которые делятся по типам ремонта: приборы давления, температуры, - вводит в курс дела Марат Шинболатович. – Участок у нас не вредный, излучений нет. Слесари, занимающиеся ремонтом, обеспечены спецодеждой.
Цех, где трудятся более 120 человек, раскидан по территории комбината. Наша задача состоит в том, чтобы люди были здоровыми, невредимыми, сытыми, обутыми и одетыми. У работников все замечания вызывают понимание, бывает, что люди сами приходят и сообщают о каких-то нарушениях, а мы стараемся их исправить.
То, что меня назвали лучшим уполномоченным, радует. Это определяется, вероятно, следующими показателями: отсутствием серьезных замечаний по охране труда, несчастных случаев, эффективностью и реальными результатами работы, снижением и профилактикой профессиональных заболеваний.
Считаю важным в охране труда и промышленной безопасности на предприятии – не развалить, что уже наработано, постоянно стремиться к улучшению условий труда. Некоторые работодатели в погоне за прибылью недостаточно уделяют внимание таким важным вопросам. Этого делать нельзя. На кону стоит жизнь человека.
Опубликовано: 02 апр 2019