ООО «СФНЗ»: безнаказанность собственников довела работников предприятия до нищеты

Работники Светлинского ферроникелевого завода остаются без средств к существованию.


По словам председателя Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Оксаны ОБРЯДОВОЙ, за февраль 2019 года заработная плата работникам выплачена лишь частично, за март и апрель никаких перечислений и вовсе не производилось.

Светлинским металлургам также не выплачены компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск, выплаты в соответствии с коллективным договором, за выслугу лет, выходные пособия, полагающиеся при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации.

Кроме этого, на предприятии имеется задолженность по удержанным из заработной платы работников, но не перечисленным на счет профсоюзной организации профсоюзным взносам в сумме более 250 000 руб.

ООО «Светлинский ферроникелевый завод» систематически нарушает требования Коллективного договора, Трудового кодекса РФ, Федерального закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

В конце января Арбитражный суд Оренбургской области, рассмотрев заявление ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании банкротом ООО «СФНЗ», вынес определение о введении на предприятии процедуры наблюдения. В конце апреля электроснабжение предприятия прекращено. 30 апреля 2019 года все работники ООО «СФНЗ» (около 200 человек) уволены по сокращению штата.

Производственная деятельность предприятия остановлена. Для уволенных из металлургического предприятия работников в Светлом нет никакой другой работы.

Оренбургской областной организацией ГМПР направлены обращения в различные инстанции – прокуратуру Светлинского района, Государственную инспекцию труда, в адрес профильных министерств Правительства области, в ФПО с просьбой оказать содействие в погашении задолженности по зарплате и другим выплатам работникам предприятия ООО «СФНЗ», а также удержанным профсоюзным взносам — перед профсоюзной организацией.
Опубликовано: 22 май 2019