Усиление влияния профсоюзов в расширенной Европе

Брекзит, изменение климата и переход к низкоуглеродной экономике, Индустрия 4.0, трудовая миграция, политическая нестабильность, торговые войны и продолжающиеся на фоне этого нарушения прав профсоюзов – все эти вызовы внутри и за пределами Европы требуют новых ответов от работников и их профсоюзов, у которых нет другого выбора, кроме как работать вместе.

Более 80 делегатов со всей Европы собрались 15 мая 2019 года в Брюсселе, Бельгия, чтобы продуктивно и всесторонне обсудить, как решаются сегодняшние проблемы в европейских и соседних с ними странах и можно ли повторить успешные примеры в других местах.

Дискуссия состоялась во время очередной Европейской региональной конференции Глобального союза IndustriALL, организованной в сотрудничестве с IndustriAll Европа.

Все обсуждения на конференции были сосредоточены вокруг трех главных тем: права и свободы профсоюзов; усиление влияния профсоюзов, органайзинг и сохранение членства; и необходимость укрепления профсоюзной солидарности в расширенной Европе.

IndustriALL организовал аналогичные обсуждения и в более широком масштабе – в рамках своих региональных конференций в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе MENA. В настоящее время планируется продолжить работу в остальных регионах и представить самую последнюю информацию о ходе реализации Плана действий IndustriALL и вытекающих из него стратегических целей.

Выступая на конференции, генеральный секретарь IndustriALL Вальтер Санчес напомнил о важности сотрудничества Глобального союза IndustriALL и IndustriAll Европа и необходимости использования сильных сторон обеих организаций, чтобы добиться сплочённых действий в деле продвижения прав профсоюзов.

По словам заместителя генерального секретаря IndustriALL Кемаля Озкана, европейские страны не являются исключением, когда речь заходит о нарушениях основных прав профсоюзов, напротив, в Восточной Европе количество таких нарушений резко возросло, хотя и не в такой степени, как в других частях мира. Около 58 процентов европейских стран по крайней мере один раз нарушили право на ведение коллективных переговоров, три четверти стран нарушили право на забастовку.


Исполнительный секретарь МКП-ВЕРС Антон Леппик рассказал о ситуации с правами профсоюзов в европейском регионе, взяв за основу данные Глобального индекса МКП по правам. Его доклад дополнил региональный секретарь IndustriALL по странам СНГ Вадим Борисов. Он обратил особое внимание на тревожную тенденцию, которая в прошлом году началась в Беларуси и в настоящее время используется в других странах региона, а именно на попытку объявить профсоюзную деятельность незаконной, используя административное и уголовное судопроизводство. Он привёл примеры других серьёзных попыток вмешательства властей во внутренние дела профсоюзов в Казахстане и стремления ограничить профсоюзную деятельность на уровне законодательства в Кыргызстане и Грузии. Участники конференции узнали также о проблемах, с которыми сталкиваются профсоюзы, занимающиеся органайзингом в Венгрии и Турции.

Делегаты обсудили конкретные примеры эффективных способов усиления влияния профсоюзов. Дискуссии предшествовала презентация проекта IndustriAll Европа “Укрепление влияния профсоюзов – наш путь к успеху”, с которой выступил генеральный секретарь IndustriAll Европа Люк Трайэнгл. В рамках этой инициативы IndustriAll Европа поддерживает стратегию членских организаций по созданию влиятельных профсоюзов путём более активного вовлечения женщин, молодежи, работников умственного труда и мигрантов, а также с помощью объединения новых групп работников, особенно в странах и регионах Европы, где профсоюзы представлены недостаточно.

Чрезвычайно важной составляющей профсоюзных проектов по органайзингу является международная солидарность. Делегатам рассказали о проектах по органайзингу в России, Украине и Великобритании. Особое внимание было уделено двум совместным проектам по органайзингу немецкого профсоюза IG Metall и венгерского профсоюза VASAS. Проекты находятся в процессе реализации, и уже принесли положительные результаты.

Завершающая часть конференции была посвящена солидарности профсоюзов перед лицом таких вызовов, как международная торговля и изменение климата.

Кемаль Озкан озвучил новую идею – использование в международных трудовых отношениях такого рычага как принцип “должной осмотрительности”, который компании применяют для того, чтобы продемонстрировать своё уважение к профсоюзам, правам трудящихся и правам человека. IndustriALL все чаще прибегает к этому рычагу в международных социальных и трудовых отношениях для продвижения и поддержания трансграничного социального диалога и предотвращения причинения вреда на всех объектах экономической деятельности и в цепочках поставок.

Люк Трайэнгл обратил внимание делегатов на такие вопросы как растущее неравенство в распределении богатства между государствами-членами ЕС и внутри них, будущее Европы, которое подвергается сомнению со стороны различных крайне правых популистских партий, сильная промышленная политика, укрепляющая европейскую промышленность в условиях справедливой торговли и конкуренции, энергетическая политика, проблема изменения климата и переход к низкоуглеродной экономике и, наконец, система коллективных переговоров, находящаяся в условиях жёсткого давления.

После обсуждения глобальных и европейских перспектив членские организации рассказали о своей работе и проблемах, вызванных в том числе цифровизацией, изменением климата и ухудшением состояния окружающей среды, а также постоянной трансформацией отраслей, с которой столкнулись Швеция, Италия, Россия и Украина. Ясно, что для большинства из них органайзинг и повышение уровня легитимности профсоюзов в целях защиты интересов своих членов остаются наиболее подходящим ответом, но в свете сокращения ресурсов важной частью деятельности должны стать сотрудничество и координация между профсоюзами.

По окончании конференции Кемаль Озкан сказал:

“Обмен информацией имеет большое значение и послужит основой для наших будущих действий. Мы продолжим выполнять региональные и страновые программы в европейских и соседних с ними странах в тесном сотрудничестве с industriAll Европа на различных уровнях по целому ряду вопросов, таким как изменение климата, устойчивая промышленность, должная осмотрительность, права профсоюзов и другим”.

Вальтер Санчес подытожил:

“Я поздравляю всех участников этой конференции, позволившей нам обстоятельно обменяться мнениями и взглядами профсоюзов на европейском уровне. Конференция помогла нам сделать еще один шаг к укреплению сотрудничества с industriAll Европа, мы подтвердили и наметили новые направления нашей будущей совместной работы”.


Фотографии с конференции доступны на фотохостинге Flickr.
Опубликовано: 27 май 2019