На ММСК отреагировали на новость о включении Медногорска в "грязную дюжину" городов России


Правительством РФ в рамках федерального законопроекта о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха, представленного Минприроды России, определены 12 городов России с наиболее высоким атмосферным загрязнением.


В их числе оказался 1 город в Оренбургской области – Медногорск. До конца 2024 года правительством РФ для этих городов утверждены ком-плексные планы по снижению выбросов на 20% (майский Указ Президента России). Однако российский союз промышленников и предпринимателей выступил с критикой разработанного Минприроды законопроекта, который впервые вводит в России механизм квотирования загрязняющих выбросов. Представители рынка указывают на непрозрачность расчетов и уверены, что разработчики не учитывают социально-экономические последствия нововведения — закрытие производств и безработицу.


С этой тревогой мы обратились за комментарием к председателю профкома ООО «ММСК» Марселю Солодкому.

— Обеспокоенность решением Правительства РФ у нас есть, но мы знаем, что делать, у нас есть четкий план. Мы, работники ММСК, сами являемся горожанами, здесь живут наши родители и дети и мы первые заинтересованы в том, в том, чтобы экологическая обстановка улучшалась.

Так как город территориально расположен в природной котловине, во время штиля загазованность действительно присутствует, в таком случае мы приостанавливаем металлургические агрегаты. В управляющей кампании к этому относятся с пониманием и в случае неблагоприятной для экологии региона метеообстановкой — производственные планы своевременно корректируются.

В связи с тем, что город Медногорск вошел в число 12 городов России, где будет введен механизм квотирования вредных выбросов, Правительством РФ для нашего города утвержден комплексный план.
Медногорская лаборатория мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, которая следит за состоянием окружающей среды, пройдет глубокую модернизацию и переработку. Стоимость проекта оценивается в сумму более чем 100 миллионов рублей. Будет закуплено самое современное оборудование, сейчас проводится подбор подходящего помещения с учетом жестких требований по обеспечению условий работы нового оборудования.
Для оперативного реагирования будет приобретена машина высокой проходимости – передвижная метеостанция на базе Ford, которая в зависимости от направления ветра и состояния экологической обстановки будет патрулировать жилые кварталы и замерять состояние воздуха. Также в городе есть два стационарных поста, по розе ветров расположенные в зоне основных направлений выбросов комбината. Эти посты также полностью модернизируют. В результате будет осуществляться автоматический круглосуточный контроль состояния воздуха, на сайте лаборатории в онлайн-режиме любой желающий сможет наблюдать за состоянием атмосферного воздуха в городе.
Еще один значимый этап – строительство к 2022 году объездной дороги. Это серьезный проект, стоимость которого оценивается в 880 миллионов рублей.
Нашему городу необходима объездная дорога, так мы сможем разгрузить городские улицы от большегрузных автомобилей, сохранить целостность асфальта, улучшить экологическую обстановку в городе.

Как реформа Правительства коснется комбината и его трудовой коллектив?
ММСК уже не первый год проводит мероприятия по снижению выбросов.
За 5 лет предприятием вложено более 3,5 миллиардов рублей в экологические мероприятия. По выпуску меди сегодня предприятие сравнялось с результатами советского периода, а количество выбросов в атмосферу снизилось в 17 раз!
Предприятие постоянно вкладывает большие ресурсы в реконструкцию химического производства, рекультивацию земель и отработанных карьеров чтобы максимально снизить экологический урон в атмосферу.

Мы уверены в завтрашнем дне, уделяя вопросам экологии ключевое внимание — город Медногорск не останется в «грязной дюжине» надолго.
Опубликовано: 31 май 2019