Профсоюзы Оренбуржья прокомментировали инициативу о страховании работников в случае банкротства работодателя


В Правительство РФ для получения заключений направлен пакет законопроектов, который позволит защитить права граждан на оплату труда в случае банкротства работодателя.


Об этом сообщил автор законопроектов председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Изменения предполагается внести в Налоговый, Бюджетный и Трудовой кодексы, а также в законы «Об основах обязательного социального страхования» и «О несостоятельности (банкротстве)».

Уже разработан конкретный механизм страхования работников. Так, предлагается ввести новый вид обязательного социального страхования – на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя.

Финансирование расходов на выплату данного страхового обеспечения будет осуществляться за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

— Это очень важная инициатива, — считает лидер профсоюзов области Ярослав Чирков, — Нынешнее законодательство устроено так, что и профсоюзам, и власти крайне сложно повлиять на собственников предприятий. Мы уже давно настаиваем на ужесточении их ответственности за управление предприятием, вплоть до уголовной. Именно они стоят за всем, что делается в организациях, трудовой коллектив для них оказывается просто разменной монетой. Нынешняя инициатива, будем надеяться, даст дополнительную защиту работникам от таких последствий.

По словам Чиркова, сегодня долги по зарплате, которые накопились к началу банкротства, гасят во вторую очередь, после текущих платежей и кредиторов. При этом процедура банкротства, как правило, длится более года. За это время работники буквально оказываются без средств к существованию, им не на что покупать продукты, платить за жилье и т.п.

С каждым годом подобная ситуация только усугубляется. За первый квартал 2019 года количество предприятий-банкротов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,4%, а по сравнению с таким же периодом 2014 года – на 9,9%.

По информации, представленной Министерством труда и социальной защиты Российской Фе-дерации, если в 2015 году в России имели место 608 организаций, находящихся в стадии банкротства и имеющих просроченную задолженность по заработной плате, то по состоянию на 1 апреля 2019 года их стало уже 861 с задолженностью более 5,5 миллиардов рублей.

На последнем совещании прокуратур Приволжского федерального округа, которое проходило с участием областной прокуратуры, проблему банкротств предприятий назвали одной из кричащих в стране, подтвердив тот факт, что она имеет глубокий системный характер.

В таких случаях в первую очередь оказываются под ударом именно работники предприятий, перед которыми в большинстве случаев образовываются многомиллионные задолженности по зарплате.
Опубликовано: 20 июн 2019