Предпенсионеры учатся не активно


27 мая в малом зале для заседаний администрации города Орска прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


В ходе заседания комиссия рассмотрела следующие вопросы:

1. О сотрудничестве работодателей с ГКУ «ЦЗН г.Орска» по вопросам профессионального обучения граждан предпенсионного возраста в соответствии с региональной программой «Старшее поколение» (по этому вопросу выступила Наталья Кистерская, директор ГКУ «ЦЗН г.Орска»).

Наталья Николаевна отметила, что в Орске в 2019 году запланировано обучение 83 человек предпенсионного возраста, из них 32 человека, состоящих в трудовых отношениях и 51 человек, из числа ищущих работу. На данные цели выделено чуть более 6 миллионов рублей. Работа по данному новому направлению началась с информирования работодателей и граждан. В течение марта – апреля текущего года было направлены письма в адрес 222 работодателей города с информацией о профессиональном обучении граждан предпенсионного возраста и приглашением к сотрудничеству.
В марте–апреле состоялись 2 заседания Клуба «Кадры и рынок» с участием 24 крупных работодателей города Орска. На заседаниях была дана исчерпывающая информация о кампании по профобучению предпенсионеров и условиях участия в ней.

Но, несмотря на проведенную работу, пока только два предприятия выразили готовность к сотрудничеству по данному направлению – это МУП «Орское предприятие тепловых сетей» и ООО «Орский мясокомбинат».

2. Об организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году. 
Информацию представили Любовь Васильевна – ведущий специалист управления образования администрации г.Орска и директор ГАУСО «КЦСОН» в г.Орске Надежда Лютикова. В Орске в период летней оздоровительной кампании планируется открытие 5 загородных ДОЛ, 2- х санаторно-оздоровительных лагеря, и 42 ЛДП (лагеря с дневным пребыванием) при образовательных организациях. 
Во всех загородных ДОЛ проведены капитальные и текущие ремонты жилых корпусов, пищеблоков, инженерных систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, ограждения.
В ходе совещания также рассматривались меры государственной поддержки на организацию отдыха и оздоровления детей. 
Опубликовано: 28 июн 2019