Лидер областной организации ГМПР Оксана Обрядова изучила опыт Челябинского трубопрокатного завода

Профсоюзные лидеры Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Украины, Таджикистана и России сегодня работали на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ), изучая опыт взаимодействия первички ГМПР с администрацией предприятия.


ЧТПЗ является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции.Продукция завода особенно востребована в газовой отрасли.
В числе участников делегации была председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.
Профсоюзный лидер с большим интересом осмотрела крупнейший в Европе цех по производству труб большого размера «Высота 239», где делегации рассказали об уникальности стратегически важного цеха и основных стадиях производства.

На Челябинском трубопрокатном заводе работают 6000 человек, 95% из них - члены профсоюза. 38% от общего числа работающих составляет молодежь.

- ЧТПЗ - одно из редких предприятий страны, реализующее так называемую философию белой металлургии, - делится впечатлениями  Оксана Михайловна, - Более половины трубников в новых цехах компании — люди с высшим образованием. Группа ЧТПЗ приветствует и поощряет приобретение сотрудниками новых инженерных специальностей, предоставляет возможности для обучения.

Нужно сказать, что белая металлургия — новый стандарт металлургического производства, возникший в России в 2010 году.

Продукция, технологии, квалификация сотрудников предприятий Белой металлургии соответствуют самым жестким современным стандартам, а часто и опережают требования рынка на несколько лет вперед.

По словам О.М. Обрядовой предприятие впечатляет - от спецодежды до столовой ресторанного уровня. Люди – главная движущая сила на пути к совершенству. Именно эта основная идея лежит в основе работы предприятия.  В колдоговоре есть множество разделов, наполненных конкретными льготами и поддержкой, например, есть раздел молодежи.

Условия труда, заработная плата - все на предприятии построено так, чтобы его работники хотели жить и работать в области.

- Нужно не только зарабатывать на ресурсах родного региона, но и вкладывать в него. Речь идёт о развитии экономики, создании новых рабочих мест, повышении заработной платы. Все это сегодня крайне необходимо поднимать на новый уровень. 
Пример ЧПТЗ должен быть заразителен для других предприятий страны, - считает О. Обрядова.
Опубликовано: 03 июл 2019