У профсоюзной организации Уральской Стали новый лидер

Сегодня на Уральской Стали состоялась внеочередная выборная конференция первичной профсоюзной организации. Вел конференцию заместитель председателя ППО Роман Кондратенко.


К делегатам конференции с приветственным словом обратилась председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

Оксана Михайловна довела информацию о ранее проведенных встречах с руководством и профактивом ППО Уральской Стали, переговорах с руководством ГМПР, ФОПОО, предприятия и принятых решениях 12 сентября т.г. на заседании президиума Оренбургской областной организации ГМПР.

Делегаты конференции избрали нового лидера первичной профсоюзной организации ГМПР в связи с уходом на заслуженный отдых Марины Калмыковой.

Управляющий директор предприятия Евгений Маслов поблагодарил Марину Васильевну за большой вклад и работу на благо трудового коллектива, а также пожелал всему составу профкома, который доизберут делегаты, успехов и свершений. Он заявил, что принципы социального партнерства, как и ранее, будут во главе политики комбината.

М.В. Калмыкова начала свою трудовую деятельность на Орско-Халиловском металлургическом комбинате инженером-инструктором в 1983 году, она прошла путь от активиста до лидера самой крупной первичной профсоюзной организации в области. Все эти годы уровень профсоюзного членства под ее управлением оставался стабильным. Сегодня он составляет 67 процентов.

Накануне конференции Президиум Федерации профсоюзов Оренбуржья по ходатайству областной организации ГМПР принял решение наградить Марину Калмыкову Нагрудным знаком ФПО «За заслуги перед профсоюзным движением Оренбургской области».
Почетную миссию вручения этой награды выполнил председатель ФПО Ярослав Чирков. Он также поблагодарил Марину Калмыкову за добросовестную работу.

На должность председателя профкома была предложена кандидатура Ивана Филиппова. Президиум Оренбургской областной организации ГМПР одобрил ее на своем заседании 12 сентября.

Иван Александрович – коренной оренбуржец, родился в селе Колпак Гайского района. Начинал рабочим совхоза «Октябрь» в Гайском районе. После окончания школы решил пойти в пожарные, благо объявили набор в пожарную часть с перспективой поступления в пожарно-техническое училище.
В послужном списке Ивана Александровича разные должности – начальник караула, инспектор Госпожнадзора, инженер 3-го отряда пожарной охраны по охране металлургического комбината.
В марте 2003 года заместитель главного инженера комбината Виктор Щербаков пригласил Филиппова Ивана Александровича на должность специалиста, а затем и начальника отдела по сертификации, аттестации и лицензированию.
За это время И.А. Филиппов зарекомендовал себя как открытый, порядочный, грамотный человек, неравнодушный к проблемам металлургов.

Позднее деловые и профессиональные качества И.А. Филиппова были отмечены на муниципальном уровне. С 2015 по 2018 годы он трудился в администрации города, исполняя полномочия главы муниципального образования город Новотроицк. Затем вновь вернулся на родное предприятие - Уральскую Сталь.
Работая на металлургическом предприятии, Иван Александрович всегда сохранял за собой членство в Горно – металлургическом профсоюзе России.

В разные годы во время заключения коллективных договоров на предприятии Филиппов помогал профкому подготовить качественный документ, особенно пристальное внимание уделял разделу «Охрана труда».

В последнее время Иван Александрович вел профсоюзную работу в качестве профгрупорга в дирекции по производству Уральской Стали.
В итоге, абсолютное большинство голосов (при одном воздержавшемся) на конференции было отдано в поддержку И.А.Филиппова на оставшийся срок полномочий.

Заместителем председателя первичной профсоюзной организации ранее был избран Роман Кондратенко.
Кандидатуры вновь избранного председателя и действующего заместителя были избраны на конференции в состав Комитета Оренбургской областной организации ГМПР (вместо выбывших по уважительным причинам).

Иван Александрович поблагодарил делегатов конференции за оказанное доверие, а также отвечая на вопросы из зала, озвучил план мероприятий на ближайший период, который Филиппов намерен реализовывать вместе с профсоюзным активом.
В числе главных пунктов :
- повышение профсоюзного членства;
- охрана труда;
- исполнение колдоговора основного и дочерних предприятий;
- правовая защита;
- организационная и информационная работа;
- контроль за исполнением законодательства РФ и др.
«Эти непростые годы показали, что мы умеем вместе с вами выстраивать диалог с властью, руководством предприятия в любых условиях и в будущее смотрим с оптимизмом. И важно сохранять этот настрой. Наша главная ценность – это трудовой коллектив, члены Профсоюза. И только сообща, совместными усилиями и при поддержке всех профсоюзных структур мы сможем добиться, поставленных Уставом ГМПР, цели и задач, – резюмировал Филиппов.

Цифра
На учете в профсоюзной организации на 1 января 2019 года состояло 17588 членов ГМПР (в том числе ветераны). Это самая крупная первичная профсоюзная организация в Оренбургской области.


Опубликовано: 27 сен 2019