Печальная статистика


Отдел охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР провел оперативный анализ смертельного и группового травматизма в организациях ГМК России за 9 месяцев текущего года.


От несчастных случаев на производстве погибло 30 человек. В 9 групповых несчастных случаях травмировано 24 человека, из них 7 смертельно.

Чаще всего основной причиной несчастных случаев на производстве (около 50%) является неудовлетворительная организация производства работ:

- отсутствие или недостаточный надзор со стороны руководителей подразделений и специалистов за ходом выполнения работы, в том числе за самоходными механизмами и спецтранспортом в части исключения допуска посторонних лиц к управлению ими;
- нарушение допуска к работам повышенной опасности, несогласованность действий исполнителей, отсутствие взаимодействия между службами;
- необеспеченность работающих необходимым технологическим и вспомогательным оборудованием, материалами и инструментом;
- отсутствие контроля за состоянием технологического и вспомогательного оборудования, своевременным проведением планово-предупредительных ремонтов и осмотров, техническим обслуживанием оборудования и др.

Предупреждаем: начинается осенне-зимний период, характеризующийся ростом числа несчастных случаев, вызванных попаданием в расплавы сырья и материалов, содержащих влагу.

Обращайте особое внимание на качество подготовки сырья, материалов, металлолома и др. на предмет попадания в них влаги и льда.
Опубликовано: 31 окт 2019