Электронные трудовые книжки: благо или угроза?

ЮРИСТ РАЗЪЯСНЯЕТ


В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» в июле 2019 года Правительством России в Госдуму внесен пакет законопроектов о переходе на электронные трудовые книжки. 17.09.2019 г. проекты прошли первое чтение. Тема об электронных трудовых книжках вызывает много вопросов.


Правда ли, что с нового года все трудовые книжки станут электронными?
Нет, не совсем. Новшества планируют вводить поэтапно. С 1 января 2020 г. все компании начнут ежемесячно представлять в ПФР дополнительную информацию о трудовой деятельности работников, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. С января 2021 года Россия перейдет на электронные трудовые книжки. Оператором данных выступит Пенсионный фонд. В настоящее время проводится пилотный проект с крупнейшими работодателями, чтобы оценить как готовы их кадровые службы и информационные системы Пенсионного фонда. Для граждан предусмотрен переходный период -один год (с января 2020 г. и до конца года). За это время необходимо решить оставлять им бумажную трудовую книжку или нет.

Можно ли будет сохранить бумажную трудовую книжку?
Да, можно. Для этого будет необходимо подать письменное заявление в свободной форме работодателю до конца 2020 года. В этом случае с 2021 года бумажную трудовую продолжат вести одновременно с электронной. Если такое заявление не будет написано работодателю, то с 01.01.2021 г. трудовая книжка будет вестись только в электронном виде, а бумажную выдадут работнику на руки.

У кого вообще не будет бумажной трудовой книжки?
У сотрудника, который впервые будет устраиваться на работу с 1 января 2021 года. У таких работников данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Можно ли будет следить за своей трудовой книжкой-правильно ли ее заполняет работодатель?
За электронной книжкой можно будет следить онлайн и даже сохранить ее себе на компьютер. Это можно будет сделать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Дополнительно регистрироваться на этом сайте для этого не нужно. Чтобы войти в личный кабинет необходимо будет ввести свой логин и пароль, полученные на портале госуслуг.

Какие еще сведения будут содержаться в электронной трудовой книжке в отличие от бумажной?

Данные, содержащиеся в бумажной и электронной книжках будут одинаковы.

Как можно будет предъявлять электронную трудовую книжку при устройстве на работу?
Информация представляется работодателю или в распечатанном виде, или в электронной форме с цифровой подписью. И в том и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учета.

При увольнении информация о трудовой деятельности будет фиксироваться только в электронном виде?
Нет, при увольнении работодатель будет обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде (если у работодателя есть такая возможность). В случае сохранения бумажной трудовой книжки, данные будут фиксироваться в ней.

Юрисконсульт Оренбургской областной организации ГМПР
Скрипникова Е.В.

Опубликовано: 31 окт 2019