ВМЕСТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

ВМЕСТЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕВ октябре Европейский союз ИндустриАЛЛ провел кампанию, посвященную коллективным переговорам, сфокусировав внимание на историях простых рабочих и конкретных успехах, которые достигнуты путем коллективных переговоров. 

Целевые информационные кампании, которые проводятся членскими организациями ИндустриАЛЛ с использованием видео- и информационных материалов, показывают, что получают работники, вступая в профсоюзы и участвуя в коллективных переговорах. Уровень заработной платы, условия премирования, режим рабочего времени значительно лучше в компаниях, охваченных коллективными договорами и соглашениями. Коллективные переговоры способствуют распространению равенства и достойного труда. Положительный эффект затрагивает все сферы жизни общества. Есть и значительное преимущество для членов профсоюза: часто условия для них лучше, чем для работников, не состоящих в профсоюзе. 

Чешская республика
• Члены профсоюза «OS KOVO» в металлургическом секторе зарабатывают на 15% больше (дополнительно 200 евро в месяц), этого удалось добиться в ходе коллективных переговоров. Разница в заработной плате за три года составляет около 6700 евро, что достаточно для покупки небольшого автомобиля. 
• На предприятиях, где действует коллективное соглашение, разница в оплате труда между мужчинами и женщинами меньше чем там, где соглашения не заключены. 
• Рабочее время также меньше - на 55 часов в год, что составляет семь смен. В период с 2016 по 2018 год работники, охваченные коллективным соглашением, работали на 154,8 часа меньше, что составляет 20,5 смен, т. е. почти календарный месяц. 

Дания: 
• Члены профсоюзов, входящих в объединение профсоюзов «CO-industri», получают на 25% больше льгот: более высокая заработная плата, меньшее количество рабочих часов и другие преимущества в компаниях, в которых заключены коллективные договоры.
Германия: 
• Данные профсоюза металлистов ФРГ «IG Metall» показывают, что в компаниях без коллективных договоров заработная плата в среднем на 24% ниже. Для неквалифицированных рабочих разница составляет 32%. 
• На предприятиях, не охваченных коллективными договорами, рабочее время на 14% больше. 
Великобритания
• Члены профсоюза «UNITE» зарабатывают в среднем на 10% больше, чем работники, не являющиеся членами профсоюза. 

Рассказывают работники - члены профсоюзов: 
Камила, оператор, Чешская Республика: 
Благодаря нашему коллективному соглашению, у нас больше гарантий, чем те минимальные, которые положены по закону: дополнительные перерывы, когда в цехе становится слишком жарко, и увеличение зарплаты дважды в год. 
В единстве – сила. Если ты один, ты не добьешься многого. Другое дело, если мы вместе. Мы добиваемся чего-то, когда держимся вместе. 

Фредерико, работник стекольной промышленности, Бельгия: 
Когда я стал цеховым старостой, взглянул на членство в профсоюзе с другой стороны: мы ведем переговоры с работодателем на нашем заводе, но также и переговоры по заключению коллективного соглашения на уровне компании. Но чтобы добиться этого, нужна солидарность не только среди рабочих цеха, но и среди всех рабочих. Таким образом мы добились 36-ти часовой рабочей недели. Это было трудно, забастовка длилась пять недель, но мы победили. 

Максимо, работник газовой отрасли, Испания: 
В других местах, где я работал, профсоюзов не было, и политика компании была очень строгой. Одни приказы и инструкции. Здесь, хотя, конечно, главный приоритет компании в отношении рабочих – защищать интересы компании, компания считается с профсоюзами, мы можем вести диалог, и в этом огромная разница. 

Работникам выгоднее вступать в профсоюзы и вести коллективные переговоры. Только вместе мы сможем добиться лучшей оплаты и условий труда для всех. Поэтому информирование работников о преимуществах коллективных переговоров, увеличение членства и укрепление профсоюзов являются основными целями нашей кампании.
Люк Трайенгл.JPG
Люк Трайэнгл
Генеральный секретарь Европейского ИндустриАЛЛ
По материалам Европейского союза ИндустриАЛЛ
Опубликовано: 08 ноя 2019